Вокруг КНИТУ: музей-квартира Мусы Джалиля



01.12.2023

Среди достопримечательностей Казани особое место занимают музеи. Далеко не каждый студент знает об их существовании, даже если каждый день проходит мимо. Мы решили рассказать о десяти музеях, расположенных в непосредственной близости от нашего университета. Цикл публикаций мы продолжаем рассказом о музее-квартире Мусы Джалиля (ул. Горького, д.17).

 * * *

В Татарстане нет ни одного человека, которому было бы незнакомо имя Героя Советского Союза поэта Мусы Джалиля (Мусы Мустафовича Залилова). В его честь воздвигнут ставший одним из самых узнаваемых символов столицы Татарстана памятник у Спасской башни казанского Кремля, названо множество объектов, включая театр оперы и балета на площади Свободы. Фигура поэта и воина, погибшего в борьбе с фашистским врагом, вдохновляла художников, поэтов, музыкантов.

Помнят в России и его стихи. За свою короткую (1906-1944) жизнь Джалиль успел написать немало, но наибольшую популярность приобрел сборник стихов «Моабитская тетрадь», написанный поэтом во время заключения в берлинской тюрьме Моабит. Он полностью или частично переведен на множество языков России и мира.

Мало кто из студентов КНИТУ подозревает, что поэт-патриот Муса Джалиль до самого своего ухода на войну в 1941 году жил буквально по соседству с университетскими корпусами в старом доме № 17 на улице Максима Горького. Впрочем, старым здание выглядит только с нашей точки зрения, а когда семья Мусы Джалиля въезжала осенью 1940 года, дом был совершенно новым, а квартиры, по условиям того времени, казались очень комфортабельными.

В 28-й квартире, где жил поэт, и открылся музей, о котором пойдет наш рассказ.

Ставшая мемориальной квартира Мусы Джалиля невелика, даже с учетом того, что площади музея были расширены за счет присоединенной к нему соседней квартиры. Экспозиции расположились в четырех комнатах, и, если смотреть их без экскурсовода, обойти всю экспозицию можно за полчаса. Однако лучше знакомиться с музеем вместе с экскурсоводом.

Посетители музея узнают о биографии Джалиля, о его литературной работе, о дружбе с выдающимся татарским композитором Назибом Жигановым, в содружестве с которым он создавал ставшую популярной оперу «Алтынчәч» (Златовласка), наконец, о трагической и героической эпопее, связанной с пребыванием Мусы Джалиля в Германии, о создании «Моабитской тетради». Кстати, на интерактивной стойке можно ознакомиться с копией оригинала этого сборника в высоком разрешении (он написан на татарском языке арабской и латинской графикой), а также прослушать стихи на татарском и русском языках в записи профессиональных дикторов.

В комнатах, где жили Муса Джалиль и его семья, с большой любовью и тщательностью представлена обстановка тех лет: мебель, личные вещи, детские игрушки. Большинство вещей — подлинные. На вешалке в одной из комнат, например, можно увидеть поясной ремень Мусы Джалиля, которым он, уходя на войну, по старинному татарскому обычаю обменялся с Назибом Жигановым. С войны Джалиль не вернулся и совершить обратный обмен друзья не смогли...

Здесь, в этом скромном музее, во всем ощущается дух эпохи, в которой жил и творил поэт-герой.

Посещение мемориальной квартиры Мусы Джалиля и услуги экскурсовода платные, но студенты могут воспользоваться Пушкинской картой. Более подробная информация — на страничке музея-квартиры.



Источник: Музей истории КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram