«Работа огромная, результаты впечатляют»: ректор КНИТУ встретился с бойцами поискового отряда «Химик»




05.12.2023

5 декабря ректор КНИТУ Юрий Казаков провел встречу с бойцами действующего при университете поискового отряда «Химик». Созданный в 2009 году, отряд ведет активную и плодотворную работу по поиску, идентификации и захоронению павших солдат и офицеров Великой Отечественной войны, участвует в реализации различных проектов патриотической направленности республиканского и всероссийского уровня с участием студентов вузов, колледжей и школьников. Встреча была приурочена к череде памятных дат месяца: 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата, 5 декабря — День добровольца (волонтёра), а 9 декабря — День Героев Отечества.

Основатель отряда «Химик» Андрей Мордвинов рассказал руководителю вуза об истории зарождения поискового движения в КНИТУ. Еще в советское время в нашем вузе действовала ячейка всесоюзного поискового движения «Снежный десант», а отдельные студенты и сотрудники принимали участие в экспедициях. Тем не менее, начало систематической поисковой работы следует отнести лишь к 2009 году. Именно тогда студент Мордвинов, до этого довольно далекий от поискового движения, впервые оказался в экспедиции, дело его увлекло, а итогом стало создание первого в вузе поискового отряда «Химик». Уже на следующий год бойцы отряда приняли участие в экспедиции в Витебскую область Беларуси, а с 2012 года отряд получил право самостоятельно организовывать экспедиции. В них с 2014 года участвуют не только опытные поисковики, но и новички-студенты. Всего отрядом «Химик» обнаружено и перезахоронено более 2 тысяч останков советских солдат и офицеров. Отдельная радость — когда удается установить имена павших воинов. Для этого порой приходится прибегать к самым своевременным методам исследований, включая анализ ДНК.

Отряд «Химик» — его ядро, то есть те, кто регулярно выезжает на поля былых сражений, составляет около 50 бойцов (еще около 30 активистов участвуют в реализации проектов и мероприятий отряда), — занимается также реализацией проектов патриотической и историко-мемориальной направленности: «Судьба солдата» (работа по запросам родственников бойцов), «Вахта памяти» (межвузовские поисковые экспедиции), «Дорога к обелиску» (захоронение останков воинов) и «Без срока давности» (установление масштабов геноцида нацистами мирного населения оккупированных территорий). Работа ведется совместно с ДОСААФ, патриотическими и спортивными клубами. Об этих и других проектах рассказали Станислав Дунюшкин — командир отряда «Химик» и боец отряда Дмитрий Коклюшкин. Благодаря активности Мордвинова и его единомышленников КНИТУ стал признанным центром поискового движения среди вузов Приволжья и в целом по России. Поисковая работа в КНИТУ поддерживается в рамках молодежной политики вуза, пояснила проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева.

Одно из важных направлений в организации поисковой активности — это формирование корпуса наставников. Те ребята, которые приходят в поисковое движение, остаются там и после того, как заканчивают вуз. За время работы они приобретают и немалый организаторский опыт, и их способности нужно использовать системно, ведь задачей является не только более широкое вовлечение студентов вузов в поисковую деятельность, но и привлечение студентов колледжей, включая и Казанский технологический колледж КНИТУ — поисковиков КТК на встрече представлял студент Руслан Марзоев.

Участвуют поисковики и в волонтерской деятельности в зоне современных конфликтов. Так, для доставки гуманитарной помощи они недавно посетили прифронтовой Лисичанск.

Планов много, для их реализации требуется и поддержка спонсоров (эти вопросы подробно обсуждались в ходе встречи), и слаженная совместная работа с советом по историко-мемориальной деятельности вуза, и, конечно, поддержка университетского руководства. Ее Юрий Казаков ребятам обещал: «Вы ведете огромную и очень нужную работу, ее результаты впечатляют», — подчеркнул ректор.

В ходе встречи начальник военного учебного центра КНИТУ Хамит Тухбиев вручил Юрию Казакову медаль Министерства обороны РФ «За усердие при выполнении задач радиационной, химической и биологической защиты». Ею руководитель вуза был награжден приказом начальника войск РХБЗ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.

— Считаю, что эта награда по праву принадлежит всему университету! Работу по подготовке военных кадров, по патриотическому воспитанию мы ведем и будем вести на самом высоком уровне, — прокомментировал Юрий Казаков факт награждения в личном телеграм-канале.

Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram