Стажировка проектной группы в Эскишехирском техническом университете поможет в реализации проекта кампуса НХТИ





07.12.2023

С 27 ноября по 4 декабря представительная делегация КНИТУ и Нижнекамского химико-технологического института во главе с директором НХТИ доктором химических наук Ильдаром Ахметовым находилась с рабочим визитом в Турецкой Республике.

Поездка состоялась в рамках гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» на стажировку в российских и зарубежных образовательных и научных организациях по номинации «Проектные группы».

В повестку визита были включены встречи с коллегами Эскишехирского технического университета, одного из лучших технических вузов Турции, с обсуждением планов дальнейшего сотрудничества.

Эскишехирский технический университет – новый университет современного типа, основные направления образовательной деятельности которого связаны с подготовкой кадров в сфере естественных наук, инженерии, аэронавтики и дизайна. В рамках стажировки были подробно изучены все сферы деятельности ЭТУ – образовательная, научно-исследовательская и социальная (культурная, спортивная, оздоровительная), а также вопросы организации инфраструктуры вуза. Был проведен ряд организационных мероприятий, деловых встреч, консультационных семинаров и ознакомительных визитов.

Изучен опыт использования территории современного общественного пространства кампуса для учебы, науки, спорта, культуры и отдыха. Проектной группой была подробно рассмотрена работа таких инфраструктурных объектов кампуса ЭТУ, как лаборатории и научные центры инженерного факультета, исследовательский центр керамики, спортивный и культурный комплексы.

Программа стажировки включала в себя и посещение кампуса университета Анадолу, где коллеги изучили инфраструктуру ЭТУ, расположение и функционирование учебных, административных и вспомогательных корпусов.

Так, на встрече с проректором по науке и инновациям, профессором, доктором Онур Кая была дана краткая информация по ЭТУ. В свою очередь, командой проекта была представлена информация о КНИТУ и НХТИ, было предложено международное сотрудничество по таким важнейшим направлениям, как образование, научная и социально-культурная деятельность. Плодотворно прошел разговор и с руководителем департамента здравоохранения, культуры и спорта ЭТУ Эртугул Баки, в ходе которого были проработаны механизмы организации и налаживания межкультурного диалога молодежи двух вузов, совместного участия в конкурсах, конференциях, форумах.

«Изучение опыта Эскишехирского технического университета по созданию кампуса международного уровня позволит более качественно реализовать проект инновационного кампуса Нижнекамского филиала КНИТУ, как центра воспроизводства кадров для нефтехимических предприятий Камской агломерации», – отметил в ходе встречи директор НХТИ, доктор химических наук Ильдар Ахметов.



Источник: НХТИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram