Скажем взяткам «Нет!»: в КНИТУ обсудили создание коллективного иммунитета против коррупции



11.12.2023

Как студенты относятся к коррупционерам и готовы ли сами давать взятки, как влияет коррупция на все стороны нашей жизни, как вовремя распознать интернет-мошенника, вымогающего деньги у известных людей. Об этом и много другом шла речь на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Практика противодействия коррупции: проблемы и достижения», которая прошла на днях в КНИТУ.

В мероприятии приняло очное и заочное участие 50 представителей из 10 городов и регионов России.

«Особо значима конференция для формирования антикоррупционного поведения студентов», - отметил один из организаторов конференции, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии Андрей Морозов.

По словам спикера, основная цель конференции - создание стойкого коллективного иммунитета против коррупции, развитие гражданской позиции по значимым вопросам современной жизни.

На пленарном заседании прозвучали 13 докладов студентов. Так, Алия Якубова и Валерия Садилова показали, как коррупция приводит к массовой социальной апатии и недоверию к власти. Данил Шарифулин выступил с анализом коррупции в СМИ. Артур Мухаметшин рассказал о той же проблеме в детских домах, а Инсаф Сафиуллин сделал доклад на тему «Гражданское общество и коррупция».

Обсуждение вопросов, связанных с различными аспектами противодействия коррупции, продолжилось на круглом столе. Выступающими были представлены социальные проекты, направленные на решение наиболее острых проблем, связанных с коррупционными проявлениями.



Источник: Кафедра социальной работы, педагогики и психологии КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram