Неслучайные победы: 25 студентов и сотрудников КНИТУ стали обладателями премии «50 лучших инновационных идей для РТ»



14.12.2023

25 студентов и сотрудников КНИТУ стали в этом году победителями республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Это молодые ученые, предлагающие новаторские решения в области IT, химической технологии, машиностроения, сельского хозяйства, медицины и образования.

«У нашего вуза традиционно много победителей, - сказал ректор КНИТУ Юрий Казаков, который приехал поздравить и поддержать номинантов на церемонию награждения. - И это не случайные победы. Все проекты хорошо проработаны и упакованы, поэтому получают высокую экспертную оценку. У нас накоплен большой опыт и созданы все условия для реализации самых смелых идей».

Одним из гостей праздника в этом году стал Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он отметил, что за 19 лет своей истории конкурс стал знаковым событием в жизни республики и важным фактором повышения инновационного потенциала Татарстана.

Рустам Нургалиевич принял участие в церемонии награждения и поздравил одну из наших победительниц в номинации «Перспектива» - Камилу Даутову, студентку кафедры химической технологии древесины.

«Я первый раз на таком масштабном мероприятии, здесь все очень необычно и красиво, - поделилась впечатлениями победительница. – Надеюсь, это не последняя моя победа».

В номинации «Перспектива» побеждают научные достижения, которые могут изменить развитие будущих технологий.

«Моя разработка направлена на улучшение экологии, - рассказала Камила. - Если делать биоразлагаемые упаковки на основе желатина можно обезопасить нашу жизнь и окружающую среду от мусора».

Премии вручали представители научного и бизнес-сообщества. Директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ Олег Чурилов отметил в своем выступлении, что главная заслуга в подготовке талантливой молодежи, способной изменить мир, принадлежит педагогам. А генеральный директор Национального Альянса по вопросам устойчивого развития РФ Андрей Шаронов добавил, что тандем перспективных кадров и инфраструктуры создает условия для коммерциализации научных разработок.

Всего в этом году в конкурсе приняло участие знаковое число инноваторов – 2023, но лишь 125 из них смогли стать победителями – каждый пятый в этом числе – студент или сотрудник КНИТУ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram