Самые амбициозные и перспективные: в КНИТУ прошло награждение участников школы лидеров «Кадровый резерв»





25.12.2023

Интересные, практикооринетированные, амбициозные и, главное, перспективные идеи получат или уже получили зеленый свет в нашем вузе. Их авторы – участники школы лидеров «Кадровый резерв».

В течение двух месяцев шла презентация проектов, по итогам которой 12 лучших были отобраны, чтобы стать частью программы развития университета. Многие из них реализуются в рамках двух масштабных проектов КНИТУ – федеральной программы развития вузов «Приоритет 2030» и передовой инженерной школы «Промхимтех». По словам ректора КНИТУ Юрия Казакова, важна активность, которую проявили участники проекта, ведь КНИТУ меняется и реальная модернизация возможна только при участии молодых ученых и их наставников.

В канун нового года в торжественной обстановке все участники кадрового резерва получили дипломы и сертификаты о повышении квалификации.

«В этом году мы смотрели, как будут работать проекты научного направления, - рассказала доцент кафедры инновационного предпринимательства, права и финансового менеджмента, научный руководитель Школы развития лидеров научно-технологических коллективов «Кирпичниковский спринт» КНИТУ Зульфия Кадеева. – В нас поверило руководство, дало возможно экспериментировать, и сами участники проекта увидели отдачу уже через полгода работы в нем».

Практически во всех представленных проектах присутствовали как образовательные задачи – использовать научные результаты и созданную лабораторную базу в учебном процессе, так и ориентиры на запросы промышленных партнеров. К примеру проект Рифата Мингазова, доцента кафедры ХТПНГ, по созданию лаборатории синтеза малотоннажной промысловой химии. Разрабатываемые участниками его команды импортозамещающие реагенты высокомаржинальны, на них есть спрос со стороны заказчиков, в частности СИБУРа.

Все «резервисты» едины во мнении – участие дало им возможность узнать друг друга, понять, чем наполнена исследовательская деятельность соседних кафедр и институтов:

«Школа дала мне новые знания и компетенции, - делится впечатлениями доцент кафедры медицинской инженерии Эльвира Ахметгалиева. – но самое главное, на мой взгляд, новый угол обзора – мы смотрим по-другому на свою работу, на коллег, с которыми ни один год работали бок о бок».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram