Представители КНИТУ – в числе «Инженеров года» Татарстана



26.12.2023

25 декабря в Торгово-промышленной палате РТ состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса «Инженер года». В их числе – четыре представителя КНИТУ.

С победой лучших из лучших – будущих инженеров, преподавателей, специалистов ведущих предприятий республики поздравил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Он отметил, что Татарстан является одним из ведущих российских промышленных регионов.

– Руководство республики активно поддерживает престиж инженерных профессий, – сказал Алексей Песошин. – В Татарстане созданы три передовые инженерные школы, направленные на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, в 2024 году появятся еще две.

Премьер-министр подчеркнул уникальность конкурса, который охватывает практически все отрасли производства Татарстана и принять участие в котором могут как молодые, так и опытные инженеры, выразил слова благодарности организатору конкурса – Министерству промышленности и торговли Татарстана. Отметил также активность вузов, в том числе КНИТУ.

Конкурс «Инженер года» проводится с 2019 года, он был учрежден правительством республики при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова, по инициативе КНИТУ. В этом году на конкурс было подано 339 заявок от представителей 68 предприятий и вузов Татарстана. В финал вышли 108 конкурсантов, в том числе 22 представителя КНИТУ.

В финальном туре в КРК «Корстон» конкурсанты представили свои проекты, рассказали о себе, результатах своей работы и перспективах, продемонстрировав высокий уровень инженерных компетенций, поучаствовали в пленарных сессиях, мастер-классах и тренингах от ведущих экспертов технологической сферы России и Татарстана.

По итогам финальных выступлений победу одержали Рената Рахматуллина, студентка 1 года обучения магистратуры Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна (номинация «Легкая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность», категория «Будущие инженеры»); Алексей Родионов – аспирант кафедры переработки древесных материалов (номинация «Легкая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность», категория «Молодость, успех, перспектива»); Альбина Сафина – доцент кафедры архитектуры и дизайна изделий из древесины (номинация «Легкая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность» категория «Опыт, достижения, компетентность») и Лейла Хабибуллина – студентка 4 курса бакалавриата Института пищевых производств и биотехнологии (номинация «Химия, нефтехимия, биотехнологии»).

– Мое участие в конкурсе – это новый опыт, который позволил мне, как преподавателю, оценить свой потенциал, возможности и почувствовать ответственность за принимаемые решения, – говорит Альбина Сафина. – Критерии конкурса были жесткие, конкуренты – сильные, что определило серьезность конкурсной борьбы. Но, несмотря на это, благодарю организаторов и членов жюри за профессионализм и объективные оценки, конкурс прошел в доброжелательной обстановке взаимопонимания и поддержки и стимулировал нас к дальнейшему росту, а полученная информация позволила по-иному оценить перспективы развития общества будущего, что для инженера немаловажно, поскольку определяет вектор развития инженерных разработок.

Проект Альбины Валерьевны направлен на разработку ресурсосберегающих технологий комплексной переработки отходов растительного и древесного сырья через извлечение биологически активных веществ с различной фармакологической направленностью, а также на производство древесных композиционных материалов, в том числе биоразлагаемых.

Алексей Родионов вышел на конкурс с темой, связанной с термохимической переработкой вторичного сырья органического происхождения в сорбенты.

– Образование вторичных отходов в России с каждым годом увеличивается, а их переработка не сильно развита, – рассказывает Алексей об актуальности своих исследований. – Это создает обширную сырьевую базу для моего проекта.

– Мы делаем раневые повязки полностью на основе объемных нетканых материалов отечественного производства, это очень актуально, – рассказывает Рената Рахматуллина (руководитель Мария Лисаневич, кафедра медицинской инженерии). – Сейчас такие повязки, в основном, импортные. Кстати, мы выиграли также конкурс на частично бесплатную регистрацию этого изделия, в частности, на технические испытания.

Конкурс проводился по 12 номинациям в 3 категориях: «Будущие инженеры», «Молодость, успех, перспектива» и «Опыт, достижения, компетентность». Среди номинаций – нефтяная промышленность; химия, нефтехимия, биотехнологии; машиностроение;  лёгкая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность; сельскохозяйственная, пищевая, перерабатывающая промышленность и др.

В состав экспертного совета конкурса вошли в том числе 7 представителей КНИТУ.

Победителям конкурса вручили сертификаты на стажировку в Инновационный центр «Сколково», каждый из них также получил в подарок ноутбук отечественной компании ICL.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram