Студентам и аспирантам КНИТУ вручили стипендию мэра Казани




29.12.2023

В Казанской Ратуше состоялась церемония вручения именных стипендий мэра Казани по итогам 2023 года. В числе награжденных молодых казанцев – пять студентов и аспирантов КНИТУ.

Казанский градоначальник Ильсур Метшин вручил стипендии талантливым студентам вузов и ссузов, аспирантам, ординаторам, специалистам молодежных общественных организаций столицы Татарстана, воспитанникам детских музыкальных, художественных и спортивных школ. Всего на соискание премии было подано 237 заявок, в очный этап прошли 102 человека, которых оценивала комиссия. В церемонии награждения приняли участие 76 победителей.

«Конкурс на соискание именных стипендий Мэра Казани с каждым годом приобретает все больший размах, нам важно поддерживать талантливую молодежь в творческом поиске и помогать ей в теоретических и практических исследованиях», – сказал Ильсур Метшин.

В ходе очного тура конкурса участники представляли научные работы, имеющие практическую значимость для Казани и ориентированные на решение проблем городского хозяйства, социальной сферы и молодежной политики. Самые интересные проекты будут реализованы на практике в целях совершенствования разных сфер городского хозяйства.

В номинации «Развитие промышленного комплекса, энергетика, энергосбережение и новые технологии» именной стипендии мэра удостоены магистранты Института полимеров Екатерина Ли и Никита Панов, бакалавр Института пищевых производств и биотехнологии Лейла Хабибуллина, а также аспирант Александр Кононов (Институт нефти, химии и нанотехнологии, кафедра органической химии).

В номинации «Городское и сельское хозяйство, экология и природопользование» – аспирант Института пищевых производств и биотехнологии Святослав Клементьев (кафедра промышленной биотехнологии).

– Мой проект – разработка биоразлагаемого компаунда для производства одноразовой посуды, – рассказала Лейла Хабибуллина. – Сегодня проблема состоит в том, что, несмотря на свою популярность, синтетическая одноразовая посуда представляет угрозу для окружающей среды, и мое решение этой проблемы – вводить в композицию наполнители растительного происхождения, которые будут выступать питательной средой для микроорганизмов. Святослав Клементьев представил конкурсную работу, связанную с утилизацией осадков сточных методом гидротермального ожижения. По словам Святослава, ожидаемая польза этой разработки для города – уменьшение площади территорий, занятых под складирование осадков сточных вод (отходов очистных сооружений). Дополнительно можно получить из влажных органических отходов ценные ресурсы в виде биотоплива. Кстати, у Святослава уже немало достижений: она был победителем республиканского конкурса «Инженер года–2022»; республиканского гранта «Алгарыш» в составе проектной группы, а также «Отличником года КНИТУ».

– Сильных участников на конкурсе было много, я даже немного удивился, узнав о победе, – говорит Святослав. – Мои планы на будущее – развитие проекта до опытно-промышленных испытаний и защита кандидатской диссертации.

– Моя работа связана с разработкой и исследованием композиций на основе мезапористых полимеров ионных жидкостей в качестве газоразделительных мембран, – рассказала Екатерина Ли. – Их можно использовать для очистки природного газа, а также для разделения газов, отправляемых на сжигание на предприятиях.

Александр Кононов представил на соискание стипендии энергоэффективный и ресурсосберегающий метод получения биологически активных азотсодержащих соединений в электрохимических условиях. Это ацетанилид (пластификатор, ингибитор коррозии, добавка в топливо), всем известный фармпрепарат парацетамол, пропанил (гербицид) и другие анилиды и N-бензиламиды в одну стадию при комнатной температуре, без использования дорогостоящих катализаторов, окислителей и добавок. Это позволяет сократить время и затраты на их производство, а также избежать образования побочных продуктов и отходов, загрязняющих окружающую среду.

– Предложенный электрохимический подход соответствует принципам зеленой химии (атом-экономии, малоотходности, одностадийности, энергосбережению) и может быть использован в промышленном производстве, – утверждает Александр. Он также является победителем множества конкурсов и конференций (Стипендия мэра 2019 года, диплом I степени конкурса «Лучший молодой ученый (аспирант) ФИЦ КазНЦ РАН 2022»; диплом за лучшее выступление на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022» и др.) и планирует в наступающем году защиту кандидатской.

В заключение церемонии Ильсур Метшин поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал больших успехов в исследованиях и творческих начинаниях. Конкурс на соискание именных стипендий мэра Казани проводится с 1994 года с целью привлечения обучающихся к научно-исследовательской деятельности в области городского хозяйства, социальной сферы и молодежной политики города.

Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram