Магистры КНИТУ стали стипендиатами Академии наук Татарстана



28.12.2023

Двое студентов КНИТУ — магистры Лейсан Назипова (ИХНМ) и Елизавета Репина (ИТЛПМД) — стали стипендиатами Академии наук Республики Татарстан на осенне-зимний семестр 2023-2024 учебного года.

Стипендия АН РТ назначается раз в семестр студентам вузов очной формы обучения, имеющим успехи и способности в учебной и научной деятельности по результатам конкурса научных работ по гуманитарной, естественнонаучной или технической тематике.

Конкурсная работа Лейсан Назиповой (научный руководитель — заведующий кафедрой переработки древесных материалов профессор Рушан Сафин) по направлению «Перспективные материалы и технологии» была посвящена разработке высокоэффективного способа извлечения бетулина из отходов деревообрабатывающих предприятий на территории РТ.

— Из всех научных направлений кафедры ПДМ, на которой обучаюсь, наибольший интерес вызвала экстракция — извлечение биологически активных веществ из древесины, — рассказала Лейсан. —На сегодняшний день на деревообрабатывающих предприятиях Татарстана остаётся большое количество невостребованных отходов, которые сжигаются или утилизируются, в то время как их можно перерабатывать. Используя древесные отходы, мы можем закрыть потребность в дефицитном веществе — бетулине, который используется для синтеза ценных фармпрепаратов.

Лейсан Назипова для продолжения исследований по тематике извлечения биологически активных веществ из растительного сырья планирует поступление в аспирантуру, а для внедрения разработок налаживает сотрудничество с Татарстанским деревообрабатывающим комбинатом.

Влиянию полимолочной кислоты на свойства термоплавкого адгезива, используемого в изделиях медицинского и санитарно-гигиенического назначения посвятила свою работу по направлению «Перспективные материалы и технологии в области физики, химии, биохимии, машиностроения и нефтепереработки, топливно-энергетического комплекса РТ» Елизавета Репина (научный руководитель — доцент кафедры медицинской инженерии Резеда Галимзянова).

— В настоящее время адгезивы широко используются для создания огромного спектра одноразовых изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения: хирургического укрывного материала, простыней, хирургических халатов, операционных пленок и многого другого, — прокомментировала свою работу Елизавета. — Учитывая, что современное здравоохранение немыслимо без одноразовых медицинских и санитарно-гигиенических изделий, то сырье (адгезив) для их изготовления является стратегически важным продуктом и его разработка актуальна.

В дальнейшем Елизавета Репина планирует усовершенствовать состава адгезива и наладить сотрудничество с казанским производителем «ПФК Сингер».

Поздравляем наших молодых коллег и желаем дальнейших успешных разработок!



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram