Союзу студентов и аспирантов КНИТУ — 20 лет



28.12.2023

В преддверии Нового года Союз студентов и аспирантов КНИТУ празднует свое 20-летие. Орган студенческого самоуправления был создан 26 декабря 2003 года по инициативе студентов в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом и решения вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив студентов и аспирантов, учета мнения обучающихся при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, в том числе вопросы правопорядка, социальной поддержки и проживания в ДАС.

Сейчас ССА объединяет 8 институтов, 1 колледж, 13 структурных подразделений, ежегодно проводит отчетно-выборную конференцию и еженедельно заседания Совета. За 20 лет Союз студентов и аспирантов имеет большое количество наград: в 2013 году выиграл конкурс программ развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ. Лучшим штабом студенческих трудовых отрядов республики был признан «Технолог» в 2017 году; 4 раза стал победителем премии «Студент года Республики Татарстан» в номинации «Орган студенческого самоуправления»; члены ССА трижды стали победителями Всероссийского конкурса «Твой ход» и обладателями миллиона рублей; и многое другое, о чём предлагаем прочесть в журнале.

За последние 4 года представители ССА КНИТУ выиграли гранты на общую сумму 4,777 млн рублей (1 млн и 100 тыс. руб. — Бизнес клуб, 2, 086 млн — ПО «Химик», 800 тыс. — СНТО, 791 тыс. — ШСО «Технолог»).

На что дальше будет направлен вектор развития? В планах — работа по формирования корпоративной культуры ССА, создание проектного офиса, масштабирование работы структур на уровень города и республики, развитие сотрудничества и взаимодействия с другими университетами, общественными движениями и организациями Казани и Татарстана, увеличение численности студентов в структурах ССА, автоматизация работы советов института, систематизация работы тренингового центра для повышения компетенций лидеров ССА.

В этом году празднование проходило на площадке «Дом Остермана». На яркую вечеринку были приглашены все поколения активистов ССА и партнеры — региональные молодежные организации. Культурная программа сопровождалась интерактивами, квизами и творческим выступлением ВИА «Кахон». Это была уникальная возможность сблизиться и обсудить, каким был и стал студенческий совет, взрослые товарищи смогли поделиться опытом и дать советы молодым ребятам, в итоге решили собираться чаще, ведь каждому важно развитие студенческой молодёжи КНИТУ. В заключении вечера прошло награждение на вклад в развитие ССА, благодарственными письмами и подарками были награждены самые яркие представители разных созывов советов ССА.



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram