IP Russia Awards: студенты КНИТУ предложили проект производства детских экоконструкторов



16.01.2024

Необычное применение для отходов текстильного производства предложили студенты 3 курса Института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ Рахим Хамитов, Артур Якимов, Алена Уралева и Богдан Белкин.

Их проект занял второе место на студенческой премии IP Russia Awards и получил грант 100 тысяч рублей. В этом году независимое жюри оценивало 26 студенческих работ из десяти вузов России. Перед молодыми учеными стояла задача связать экологические инновации с нефтяной промышленностью. Лучше всего с этим справились участники из Москвы, Казани и Тюмени.

Команда из КНИТУ «OilForce» предложила измельчать отходы текстильного производства: обрезки синтетической ткани, пуговицы, кусочки пластиковой фурнитуры — в дробильной машине, затем полученную крошку плавить до однородной массы и охлаждать таким образом, чтобы получились пластиковые нити. Они станут хорошей заправкой для 3D-принтера, на котором можно напечатать детский конструктор и другие полезные вещи.

«В текстильной промышленности используется очень много синтетики, в составе которой до 15–20% полимеров, - говорит Алена Уралева. - Такая ткань в природе не разлагается, но российские фабрики, насколько нам известно, никак ее не перерабатывают, а просто отвозят на мусорные полигоны. Мы подумали, что отходы текстильной промышленности могли бы принести обществу такую же пользу, как пластик, переработке которого уделяют куда больше внимания».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram