Рустам Минниханов вдохновил учёных кафедры медицинской инженерии КНИТУ на получение патента




23.01.2024

Огнестойкие эвакуационные конверты для новорождённых (КНИТУ писал об этом в ДЗЕНЕ), разработанные под руководством доцента кафедры медицинской инженерии Марии Лисаневич, - результат сотрудничества университета с компанией «Термопол», на базе которой проводились испытания разработки. Проект создан в рамках студенческого стартапа, автором которого яляется студентка 3 курса кафедры медицинской инженерии Татьяна Волошина.

Изделие обладает такими свойствами, как защита от холода для всех климатических поясов России, экологичность, а также предотвращает воздействие повышенных температур на новорожденного (в случае экстренных ситуаций).

«Сегодня для транспортировки новорождённых существуют спасательные сумки и камеры, но туда, как правило, ребёнка кладут в обычных пелёнках, - пояснила Мария Сергеевна. - Во время транспортировки малыш на улице может получить переохлаждение».
Ключевые особенности разработки - лёгкий вес и удобная конструкция: она без проблем распелёнывается, а наличие липучек позволяет быстро закрепить конверт, что важно в чрезвычайных ситуациях.

В прошлом году ноу-хау КНИТУ было презентовано на Российском венчурном форуме и получило высокую оценку Раиса РТ Рустама Минниханова. А на днях Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент на полезную модель № 2023121185/09(046312) «Конверт для спасения новорождённых в чрезвычайных ситуациях».

«Мысль об ускорении получения патента, посетила нас после участия в венчурном форуме, - рассказывает Татьяна Волошина. - Нам понадобилось полгода, чтобы получить патент. Это мой первый подобный опыт. Считаю, это важный этап в развитии проекта, реализуемого в рамках студенческого стартапа».
В самое ближайшее время первая партия эвакуационных конвертов будет отшита и отдана на тестирование в медицинские учреждения.

Если на вашей кафедре есть интересные новости - присылайте их на media@kstu.ru или в Телеграм-бот



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram