КНИТУ принял участие в международной коворкинг-сессии проекта по искусственному интеллекту



23.01.2024

22 января в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась итоговая международная коворкинг сессия «Инновационные методы обучения: проекты, цифровизация, искусственный интеллект» по проекту «Преподаватели-гуманитарии в инженерной магистратуре: триединое профессиональное развитие «проекты – цифровизация – искусственный интеллект»», который реализуется при поддержке Фонда Потанина.

Участие в итоговой сессии, проходившей в онлайн формате, приняли представители Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), реализующего данный проект, представители Университета Лобачевского (ННГУ) и Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ), выступавшие в данном проекте в качестве экспертов, проводивших обучение для преподавателей КНИТУ. Также к участию в сессии были приглашены зарубежные партнеры: Институт инновационных профессий (г. Бишкек, Кыргызстан), Торайгыров университет (г. Павлодар, Казахстан). Всего участниками мероприятия стали более 100 представителей разных вузов.

Проректор по учебной работе КНИТУ профессор Дильбар Султанова в своем выступлении рассказала о сотрудничестве университета с Фондом Потанина, а также обратила внимание на важность поддержки проектов, связанных с цифровизацией образовательной деятельности университета.

Выступая с приветственным словом, проректор ННГУ по международной деятельности и сетевому взаимодействию Александр Бедный подчеркнул актуальную значимость всех компонентов обсуждаемого проекта как для технических, так и для классических университетов, когда подготовка по естественным, точным наукам, реализуется одновременно с подготовкой по гуманитарным направлениям.

Тему цифровизации и искусственного интеллекта продолжила проректор по образовательной деятельности и цифровизации УРГАУ Наталья Ломовцева, сделав акцент на последние тренды использования возможностей искусственного интеллекта в работе со студентами.

Базовыми от ННГУ в рамках проекта стали кафедра университетского менеджмента и инноваций в образовании и кафедра конституционного и муниципального права, а в качестве экспертов, выступили доценты кафедр – Александр Горылев и Валерия Марико, которые поделились с собравшимися информацией о реализации обучения участников проекта. Эксперты от УРГАУ Наталья Ломовцева и Татьяна Чусовитина также рассказали о своем опыте работы с преподавателями КНИТУ, во время которой учлись друг у друга обе стороны.

Руководитель проекта, зав. кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации КНИТУ Юлия Зиятдинова представила общее содержание и задачи проекта. О результатах мини проектов по инновациям в организации обучения магистров инженерных направлений рассказали представители КНИТУ: доцент Алина Гужова (онлайн курс «Профессионально-ориентированный иностранный язык» кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации), доцент Светлана Гадельшина (онлайн курс «Управление проектами» кафедры инноватики в химической технологии, доцент Эльвира Валеева (оффлайн курс «Социально-психологические основы командной работы и саморазвития» кафедры социальной работы, педагогики и психологии).

В завершение международной коворкинг сессии состоялась дискуссия, в ходе которой участники положительно оценили итоги проекта и выразили интерес к дальнейшему сотрудничеству.



Источник: Кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram