Команда КНИТУ приняла участие в международном полимерном хакатоне



26.01.2024

Студенты и преподаватели КНИТУ 25-26 января приняли участие во II Международном хакатоне по дисциплине «Химия и физика полимеров» в Москве в рамках Международной специализированной выставки пластмасс и каучуков RUPLASTICA 2024.

Померяться силами в Москву приехали 17 команд — более 70 студентов и ученых до 35 лет. Все они представляют профильные вузы и кафедры из 18 регионов Российской Федерации, а также из Беларуси. Команды борются за призовой фонд в размере 1 млн рублей, предоставленный генеральным партнером мероприятия — компанией СИБУР. В течение суток «хакатонщикам» предстоит решить актуальную производственную задачу по теме переработки и применения полимеров.

II Полимерный хакатон торжественно открыла Инна Артёменкова, директор компании-организатора — Межотраслевого научно-производственного центра. К победе в столь серьезном научном батле, отметила она, может привести только синергия командного духа, ответственности и, конечно же, глубоких знаний.

Мероприятие, важное для полимерной отрасли, в качестве генерального партнера поддержали организаторы выставки RUPLASTICA. Также партнерами выступили ГК «Титан» и Иркутская нефтяная компания.

Поддержать команду студентов КНИТУ, собранную из разных институтов, приехали заместитель директора по науке Института полимеров, заведующий кафедрой технологии переработки полимеров и композиционных материалов Игорь Волков и заместитель директора по науке Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна, заведующий кафедрой медицинской инженерии Ильдар Мусин.

И. В. Волков выступил перед участниками хакатона и представителями отраслевых предприятий с рассказом о направлениях подготовки КНИТУ, профильных кафедрах и научных школах. Большое внимание было уделено истории и кадровому потенциалу кафедры ТППКМ.

Одним из востребованных приложений современных полимерных материалов является создание медицинских изделий. В рамках выставки прошла результативная встреча И. Н. Мусина с руководителем направления «Медицина» ГК «Сибур» Антоном Прозументовым. Стороны договорились о расширении сотрудничества в области медицинских полимеров.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram