Больше века: история династии профессоров Николаевых



01.02.2024

В преддверии Дня российской науки совместно с музеем истории КНИТУ начинаем акцию, посвящённую научно-педагогическим династиям нашего вуза.

Основатель знаменитой династии профессоров КНИТУ-КХТИ, Алексей Михайлович Николаев, родился в 1905 году в Казани, высшее образование получил в Нижегородском государственном университете, после чего вернулся в родной город, где работал по специальности — инженером-энергетиком. В 1933 году он перешел на преподавательскую работу в КХТИ, где в 1940 году возглавил кафедру № 18-26 «Механическое оборудование химических заводов». С 1949 и до 1973 года он — заведующий кафедрой химического машиностроения (ныне — МАХП). В 1956–1958 гг. Алексей Николаев — декан механического факультета. В музее истории КНИТУ хранится медаль «Да здравствует нерушимая дружба», которую профессору Николаеву вручили за оказанную помощь в развитии высшего технического образования в народном Китае.

Его сын Николай Алексеевич (1937–2012) закончил КХТИ им. С. М. Кирова в 1960 году и пошел по стопам отца, стал ученым и преподавателем, доктором технических наук, профессором, учился и работал на другой знаменитой кафедре механического факультета — кафедре процессов и аппаратов химической технологии. Его знания в области механики, умение организовать учебный процесс и исследовательскую работу очень пригодились на активно развивавшемся биоинженерном факультете (ныне — ИППБТ): в 1991 году он возглавил там новую кафедру оборудования пищевых производств. В 2021 году в корпусе В КНИТУ была открыта посвященная памяти Н. А. Николаева мемориальная лаборатория.

Научно-педагогическую эстафету от отца принял в 2002 году профессор Андрей Николаевич Николаев, который возглавляет созданную отцом кафедру оборудования пищевых производств и по сей день.

Общий педагогический стаж профессоров Николаевых — отца, сына и внука — составляет 121 год!



Источник: Музей истории КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram