Выпускник КНИТУ спроектировал гигантский арт-объект в центре Казани



05.02.2024

В Казани на стене многоэтажки по улице Татарстан, 7 появился новый гигантский арт-объект в виде хаситэ - национального женского украшения. Его носили через левое плечо под правую руку, а на внешнюю сторону нашивали монеты, драгоценные камни, пуговицы, футляры с молитвами или миниатюрным Кораном.

Изготовлено панно в рекламной мастерской, выпускником КНИТУ Сергеем Григорьевым. В 2021 году он окончил наш вуз, где учился на кафедре переработки древесных материалов, был участником чемпионатов профессионального мастерства в компетенции «Промышленный дизайн».

«К нам обратился живописец, председатель Союза художников Татарстана Ильнур Ильбрусович Сиразиев с набросками на холсте, - рассказал Сергей. - По времени проектирование макета заняло практически месяц. Мельчайшие детали, линии и узоры я переносил в электронный формат, стараясь полностью сохранить аутентичность изделия. Далее, совместно с художником, подбирал материалы и цвета. В производство панно готовил инженер нашей компании - это очень сложная кропотливая работа, так как одних точек крепления к стене на этом объекте более 3 тысяч».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram