КНИТУ принял участие в открытии Года научно-технологического развития Республики Татарстан



12.02.2024

Ректор КНИТУ Юрий Казаков и представители научно-педагогической общественности университета 9 февраля приняли участие в торжественном заседании, посвященном Дню российской науки и старту Года научно-технологического развития в Татарстане.

Мероприятие состоялось в Академии наук Республики Татарстан. Участие в нем приняли министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Академии Рифкат Минниханов, руководители вузов и институтов АН РТ.

В своем приветствии к собравшимся Валерий Фальков высоко оценил научно-образовательный потенциал Татарстана. «Республика принимает самое активное участие в развитии сферы исследований и разработок. Здесь созданы все условия для работы ученых и ведения наукоемкого бизнеса. Благодаря этому в 2022 году Татарстан занял второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов Российской Федерации», – подчеркнул глава Минобрнауки России.

Министр также отметил эффективную деятельность высшей школы республики. «Вузы участвуют в реализации всех федеральных программ, в том числе инициированных Министерством науки и высшего образования России. В университетах создаются научно-образовательные центры, передовые инженерные школы, развивается студенческое технологическое предпринимательство – все это направлено на привлечение талантливой молодежи в науку. Не могу не отметить и тот факт, что предпринимательский сектор также активно вкладывается в разработки вузов», – отметил Валерий Фальков.

Раис Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул, что научное сообщество республики имеет все основания для того, чтобы гордиться своими достижениями. «Республика представлена во всех мероприятиях национального проекта "Наука и университеты". Пять татарстанских вузов вошли в элиту отечественного высшего образования, став частниками программы «Приоритет 2030», два из них получили специальный грант, напомнил глава республики. (Отметим, что КНИТУ – в числе названных университетов). Сказал Рустам Минниханов и о реконструкции, техническом перевооружении кампуса КНИТУ (НХТИ) в Нижнекамске.

Рустам Минниханов объявил открытым Год научно-технологического развития в республике. «Регион показывает всем, что для нас это – приоритет», – заявил он. Центром ответственности за реализацию республиканской научно-технической политики является Академия наук РТ. Президент Академии Рифкат Минниханов, в свою очередь, доложил о приоритетных направлениях деятельности на ближайшие годы, а также представил вице-президентов организации, среди которых – доцент кафедры инноватики в химической технологии КНИТУ, кандидат экономических наук, Лейсан Абзалилова.

В ходе заседания свои разработки представили молодые ученые вузов республики – победители федерального проекта «Стартап как диплом».
Первой на сцену поднялась ассистент кафедры химической технологии переработки нефти и газа КНИТУ Диляра Фаткуллина. Она представила проект по созданию специальных диспергирующих композиций для ликвидации аварийных розливов нефти. Преимущество команды молодых исследователей кафедры ХТПНГ – наличие мезомаштабной установки, которая позволяет полностью моделировать процессы розлива нефти — например, высоту волн, скорость подводного течения и даже влияние ультрафиолетового излучения. Руководит проектом доцент Дмитрий Александрович Куряшов. «Мы уже протестировали свою собственную композицию, которая обладает равной, а при некоторых условиях и превышающей эффективностью, чем конкурентные аналоги, представленные на рынке», – отметила Диляра.

Разработкой Диляры Фаткуллиной заинтересовались СМИ: после окончания мероприятия у нее взяли у нее интервью журналисты ВГТРК.
В завершение мероприятия Валерий Фальков и Рустам Минниханов вручили награды деятелям науки, молодым ученым и преподавателям. В их числе – Виктор Сотников, ассистент кафедры переработки древесных материалов – он был награжден дипломом в номинации «Лучший аспирант в области технических наук».

Юлия Тимошина, доктор технических наук, профессор кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов, была награждена за I место в республиканском конкурсе «Лучший молодой преподаватель года – 2023».

Почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» был удостоен профессор Руслан Сафин – доктор технических наук, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна изделий из древесины, и. о. проректора по научной работе университета.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram