Валерий Фальков оценил реализацию программы развития КНИТУ, работу учебно-научных центров и отметил трудовые династии




12.02.2024

9 февраля в КНИТУ состоялось совещание по результатам реализации программы развития университета с участием министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова. В мероприятии также приняли участие заместитель федерального министра Айрат Гатиятов, вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов, председатель Совета ректоров вузов РТ Ленар Сафин, руководители университета и его филиалов, представители предприятий-партнеров КНИТУ — компании «СИБУР» и АО «Аммоний». Участие в совещании стало частью очень насыщенной программы визита Валерия Фалькова в Казань. Совещание частично проходило в онлайн-формате: были организованы прямые включения из новых лабораторий и образовательных пространств университета.

Руководивший совещанием ректор КНИТУ Юрий Казаков, директор офиса управления проектами Лейсан Догадина, директор ПИШ «Промхимтех» Руслан Палей и директор проектного института СХПП Павел Кочнев детально доложили о том, как развивается структура университета, осуществляется взаимодействие с промышленными партнерами, реализуются программы развития «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы», ведутся проектные работы для отечественных и зарубежных предприятий.

Опыт КНИТУ по трансформации образования и выстраиванию системного взаимодействия с предприятиями вызвал интерес руководителя федерального министерства. Большое впечатление на участников встречи произвели разработанные в ПИШ КНИТУ «Промхимтех» гибкие магистерские программы с диверсифицированными треками (инженер-технолог, инженер-исследователь, инженер-инноватор) и индивидуальными траекториями обучения, налаженная профориентационная работа, совместная с партнерами и республикой деятельность по созданию уникальных образовательных пространств, инженерных лабораторий, реновации корпусов, и в особенности — опыт организации глубоких стажировок ППС на партнерских производствах.

Как рассказали представители команды КНИТУ, в рамках программы «Приоритет 2030» (напомним, наш университет в 2023 году стал обладателем специальной части гранта) сейчас реализуется два стратегических проекта: «Обеспечение обороноспособности и безопасности российской экономики» (руководитель — директор Инженерного химико-технологического института профессор Наталья Баранова) и «Полимеры стратегического назначения» (руководитель — заведующий кафедрой технологии переработки полимеров и композиционных материалов доцент Игорь Волков). Созданную в рамках программы «Приоритет 2030» лабораторию «Молекулярная инженерия и Smart Materials» — учебно-научный комплекс, оснащенный передовым оборудованием для изучения структуры молекул и построения на их основе новых материалов Валерий Фальков, уже после завершения работы совещания, посетил лично.

Тайминг не позволил участникам совещания посетить открытые в рамках проекта «Передовые инженерные школы» образовательное пространство «Цифровой горизонт» (создано при поддержке ПАО «Газпром» и используется для решения как учебных, так и производственных задач), научно-образовательный центр «Переработка полимерных композиционных материалов» и созданную в партнерстве с АО «Аммоний» лабораторию «Современные минеральные удобрения», но об их работе рассказали в формате онлайн-включения директор Института нефти, химии и нанотехнологий профессор Наталья Башкирцева, доцент кафедры химии и технологии переработки эластомеров Ильнур Файзуллин и заведующий кафедрой технологии неорганических веществ и материалов Алексей Хацринов.

Торжественным и очень душевным пунктом программы стала церемония чествования молодых ученых КНИТУ и представителей научно-педагогических династий вуза. Наградами отмечены династии Хузеевых-Романовых (три поколения, общий научно-педагогический стаж — 96 лет), Хамматовых (два поколения, представители второго поколения — молодая семья), легендарная династия Поникаровых (общий научно-педагогический стаж — 173 года). Вручив награды, министр науки и высшего образования России отметил, что замечательную традицию чествования трудовых династий, сложившуюся в КНИТУ, нужно внедрять в вузах по всей стране.

Валерию Фалькову также были представлены успешные стартап-разработки студентов и молодых ученых КНИТУ. Познакомился министр и с работой поискового отряда КНИТУ «Химик»: бойцы отряда не только ведут работу по поиску, идентификации и перезахоронению останков воинов Великой Отечественной войны, но и доставляют гуманитарную помощь на новые территории.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram