Профессор Галяметдинов представил Валерию Фалькову потенциал лаборатории Smart Materials



11.02.2024

Заведующий кафедрой физической и коллоидной химии КНИТУ профессор Юрий Галяметдинов представил министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову новую лабораторию молекулярной инженерии и Smart Materials. Она была создана в рамках программы «Приоритет 2030», а также средств гранта РНФ. На базе лаборатории реализуются гранты при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, в том числе юбилейный грант #фондпотанина25. Здесь исследуются передовые люминесцентные материалы (квантовые точки и подобные системы) для микроэлектроники и биомедицины.

«Мы отрабатываем применение квантовых точек и других подобных систем для использования в качестве трассёров для нефти и нефтепродуктов, маркеров ценных бумаг и денежных купюр, системы транспорта для целевой доставки лекарств. Контрастные реагенты для томографии исследуются совместно с лабораторией томографии Казанского физико-технического института КазНЦ РАН», - рассказал Юрий Генадьевич.

Профессор отметил фундаментальные достижения ученых кафедры – гранты, премии Президента РФ и РТ, публикации в высокорейтинговых международных журналах. На базе лаборатории выполняются также магистерские работы в области молекулярной инженерии.

Особое внимание ученый обратил на приборную базу: наряду с новейшей зарубежной техникой приобретены и успешно используется отечественное оборудование, отвечающее мировому научному уровню. Это атомный силовой микроскоп, "Спин Трэк" (ЯМР релакмсометр) и др.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram