КНИТУ договорился о сотрудничестве с Белорусским технологическим университетом



17.02.2024

Перспективные направления сотрудничества обсудили сегодня в КНИТУ представители нашего университета с коллегами из Белорусского государственного технологического университета.

Опыт профориентации в школах, работа с предприятиями-партнёрами, развитие научных направлений – вот лишь небольшой круг вопросов, обсуждаемых на встрече, которая, как по мнению участников, должна стать началом активного сотрудничества вузов.

Как оказалось, у наших университетов много точек соприкосновения, достижений и даже общих проблем. Например, в Республике Беларусь также стоит вопрос оснащения школ оборудованием для классов физики и химии, подготовки педагогических кадров и общего уровня школьного образования по профильным предметам.

Как и в Казани, в Минске создаются инженерные классы, задача которых не только повысить престиж технических специальностей в глазах будущих абитуриентов, но, прежде всего, вывести на должный уровень качество подготовки выпускников.

- У нас накоплен хороший опыт в профессиональной ориентации школьников, - сказал ректор КНИТУ Юрий Казаков. - Нам есть чем поделиться. Это и работа химического лицея КНИТУ, и создание инженерных классов при поддержке ПИШ «Промхимтех».

Порядка 70% выпускников нашего лицея становятся студентами КНИТУ, а благодаря сотрудничеству передовой инженерной школы с образовательными организациями Республики Татарстан растет спрос на технологические специальности, широко представленные в нашем вузе.

По словам ректора БГТУ Игоря Войтова, университет активно сотрудничает с большим числом предприятий, его выпускники пополняют ряды кадров, строящихся на территории республики заводов, в том числе, работающих на оборонную промышленность. Следующая встреча запланирована на начало марта.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram