Профессор КНИТУ Андрей Тузиков: «У нас нет другого Отечества, кроме нашей России»



22.02.2024

История подавляющего большинства государств так или иначе связана с военными действиями, поэтому роли вооруженных сил в жизни страны всегда придается большое значение. В XVIII веке про Пруссию, учитывая значение армии в структуре ее государственности, в шутку даже говорили, что «это не страна, которая имеет армию, а это армия, которая имеет страну». Если серьезно, то без армии ни одна страна, претендующая на суверенитет, существовать не может.

Территориально и по запасам стратегически важных ресурсов Россия – самая большая страна в мире. Ее непростая история – это история войн за право существования ее многонационального народа и страны в качестве самостоятельного и независимого государства. Поэтому не случайно день защитника Отечества является государственным праздником современной России. Исторически в нашей стране днем воинской славы можно назвать День Георгиевских кавалеров (обладателей ордена), отмечавшийся официально 26 ноября (старого стиля) с 1769 г. Торжеств более широкого формата, которые бы включали в себя всех защитников Отечества, в дореволюционной России ещё не существовало.

Начало ХХ века Россия встретила, используя метафору поэта А. Блока, в «терновом венце революций». После краха Временного правительства 7 ноября 1917 года начался неконтролируемый развал армии и фронтов (шла Первая мировая война). Германия, воспользовавшись этим, начала свое наступление.

«21 февраля 1918 года Совет Народных Комиссаров объявляет декрет – «Социалистическое отечество в опасности». В ответ на этот декрет и обращение Ленина к рабочим Петрограда они начали 23 февраля создавать вооруженные отряды для борьбы с немецкими войсками. Например, в эти дни Выборгский районный Совет постановил: «Все заводы временно закрыть и все мужское население взять под ружье». «В данный момент организуем вооруженные силы, — говорилось в постановлении Совета, — будем защищать Петроград до последней возможности». Великих сражений в тот день не произошло, а Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии вышел несколько раньше, 15 (28) января, но именно 23 февраля стало всероссийским праздником Красной Армии.

Через год, в 1919-м, решили отпраздновать годовщину со дня образования Красной армии и совместили ее с Днем красного подарка 17 февраля (акция по сбору средств для обеспечения Красной армии). Так как в 1919-м дата выпадала на понедельник, празднование решили отложить на ближайшее воскресенье, то есть 23 февраля.

С тех пор праздник не раз менял свое официальное название: День Красной армии – с 1922 года; День Советской армии – с 1946 года, День Советской армии и Военно-морского флота – с 1949-го по 1992-й, День защитника Отечества – с 1995 года. Однако его сущность и значение остается прежней. Особенно в современной крайне сложной геополитической обстановке, выражающейся в конфликте с «коллективным Западом». Хочется напомнить известные слова императора Александра Третьего: «У России только два союзника – это армия и военно-морской флот». Добавим сюда «и стратегические ядерные силы». Это не только, как традиционно принято думать, армейский, «мужской праздник» и праздник наших воинов на СВО, но это и праздник наших женщин, которые несут службу в силовых структурах, в медицинских службах и воинских частях. Можно сказать, что 23 февраля – это праздник всего нашего народа, у которого нет другого Отечества, кроме нашей России, и долг каждого сегодня – вносить свой вклад в его защиту.

С праздником, с Днем защитника Отечества!



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram