Четыре преподавателя КНИТУ стали победителями грантового конкурса Фонда Потанина



29.02.2024

Фонд Потанина подвел итоги грантового конкурса для преподавателей 2023/2024 года. Победителями в 10-м юбилейном сезоне Фонда стали 150 преподавателей. Среди них – четыре преподавателя КНИТУ.

Конкурсный сезон 2023/2024 прошел в обновленном формате: в фокусе грантового конкурса был редизайн курсов, магистерских программ, методов и технологий преподавания, разработанных ранее как при поддержке Фонда, так и вузами самостоятельно.

В список победителей вошли представители 59 вузов.
От КНИТУ: Елена Сергеевна Балымова, доцент кафедры промышленной биотехнологии, Светлана Владимировна Китаевская, доцент кафедры технологии пищевых производств, Ксения Андреевна Романова, доцент кафедры физической и коллоидной химии, и Константин Алексеевич Терещенко, профессор кафедры общей химической технологии.

Константин Терещенко планирует внедрить в магистерские программы преподавание расчетов макрокинетики химических реакторов с применением отечественных программных пакетов. IT-новшества внедряются преподавателем в рамках дисциплины «Исследование режимов работы аппаратов химических производств» для магистров, обучающихся по программе «Цифровая инженерия энерго- и ресурсосберегающих процессов нефтепереработки и нефтегазохимии». «Мы проводим редизайн рабочей программы дисциплины, в рамках импортозамещения заменяем обучение работе в иностранном CFD программном пакете на обучение работе в отечественном» (CFD – это вычислительная гидродинамика). «Проект вдохновлен нашей кафедральной цифровой магистерской программой, которая своим рождением, в свою очередь, обязана визионерству нашего заведующего Н.В. Улитина и накопленному многолетнему опыту исследований под руководством проф. Х.Э. Харлампиди», – рассказывает Константин Алексеевич. В команду проекта также вошли зав. кафедрой ОХТ Н.В. Улитин и молодой ассистент кафедры И.С. Родионов.

Ксения Романова занимается моделированием люминесцентных нанокомпозитных материалов. Грант Фонда Потанина получила на разработку магистерского курса «Инструменты компьютерного моделирования в материаловедении». «Нами будет разработан новый учебный курс магистратуры, основанный на опыте сотрудников кафедры в области создания и изучения материалов различного применения, – рассказывает Ксения Андреевна. – Ранее такой курс на кафедре не преподавался». Проект Елены Балымовой с коллегами, получивший поддержку Фонда Потанина, посвящен модернизации учебного курса для магистрантов «Информационное описание экологических систем». Он разрабатывается с учетом анализа рынка и передовых направлений в науке и технологии для направления «Биотехнология». В команде проекта также – доцент Е.В. Перушкина и профессор ИТМО д.т.н. О.В. Кригер. Одним из промышленных консультантов проекта выступает компания «РТСИМ» – разработчик компьютерных тренажеров.

«Концепция трансформированного онлайн-курса направлена на формирование hard и digital skills студентов в области управления биотехнологическим процессом и описания экосистемы на каждом этапе жизненного цикла, – рассказывает Елена Сергеевна. – Это соответствует международной повестке ESG на предприятиях и поможет нарастить компетенции обучающихся в предметной области, кроме того, наш онлайн-курс позволит выпускникам магистратуры выбрать правильный карьерный трек».

Доцент Светлана Китаевская выиграла грант с проектом трансформации магистерского курса «Основы персонализированного питания». Участником проекта является также доцент кафедры А.Н. Волостнова.

Фонд Потанина поддерживает преподавателей вузов с 2001 года. В привычном формате грантовый конкурс с был открыт в сезоне 2013/2014. За 10 лет его победителями стали более 800 человек, общая сумма поддержки составила свыше 450 млн рублей.
Победители грантового конкурса для преподавателей магистратуры получат грант в размере до 500 тысяч рублей. Срок реализации проектов – 12 месяцев.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram