Ректор КНИТУ Юрий Казаков и председатель совета директоров АО «СНПХ» Эльбрус Магдеев провели рабочую встречу




29.02.2024

27 февраля ректор КНИТУ Юрий Казаков принимал представителей руководства казанского АО «СНПХ» во главе с председателем совета директоров компании Эльбрусом Магдеевым. Встреча стала логическим продолжением состоявшегося 21 февраля мероприятия — открытия в университете первого брендированного мультифункционального пространства АО «СНПХ». Сторонами встречи двигало желание оценить возможности и запросы друг друга для выстраивания траектории долговременного взаимовыгодного сотрудничества. То, что эта траектория будет выстроена, сомнений не возникало.

— Мы — развивающаяся компания, нам нужны толковые люди, — заявил Эльбрус Магдеев. По его мнению, чтобы достичь успеха в сложившихся политико-экономических реалиях, следует стремиться к симбиозу науки, власти и инициативного частного бизнеса. Потенциал КНИТУ как признанного центра науки и образования, одного из ведущих вузов в области подготовки инженеров — химиков-технологов полностью конгруэнтен профилю компании, задача которой — выпуск и реализация высококачественных реагентов и технологий для процессов газо- и нефтедобычи.

Юрий Казаков и его коллеги — руководители ключевых направлений работы вуза — подробно рассказали об университете, его научных разработках, участии в федеральных и партнерских проектах. Особый интерес гостей вызвала широкая профориентационная работа на уровне школ, которую ведет наш университет: как выразился Эльбрус Магдеев, будущего работника в компании хотят знать еще со школьных лет. К слову, эта работа обрела второе дыхание в рамках реализации программы развития передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех» — ее профильные классы сейчас действуют в 24 школах республики.

Как пояснил, отвечая на вопросы гостей, Юрий Казаков, университет готов работать с партнерами в рамках всех возможных бизнес-моделей, задействуя весь свой научно-инженерный потенциал и максимально учитывая запросы и интересы партнеров. Это касается как технологий и материалов, так и кадров, от школьников — КНИТУ сейчас ведет подготовку не только по программам высшего и среднего профессионального образования, но и по программам общего образования в собственном лицее-интернате — до уже имеющих опыт работников. В КНИТУ накоплен большой опыт создания дополнительных профессиональных программ в максимально гибком формате с учетом возможностей и потребностей предприятия-партнера. Открытой для сотрудников предприятий является и возможность обучения в магистратуре, включая программы, которые реализует ПИШ «Промхимтех» по трем трекам (технолог, исследователь, инноватор).

По результатам заинтересованного разговора стороны договорились изучить переданные друг другу документы и материалы и продолжить контакты.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram