«Мы часто ставим ваш университет в пример другим вузам»: КНИТУ посетила делегация генерального консульства Туркменистана




29.02.2024

27 февраля наш университет посетила делегация генерального консульства Туркменистана в Казани и Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз Хана.

Вопросы сотрудничества университетов и Генерального консульства Туркменистана в Казани обсуждались на встрече с ректором КНИТУ Юрием Казаковым и коллегами из КНИТУ.

Инженерно-технологический университет Туркменистана имени Огуз Хана, созданный в 2016 году при Академии наук Туркменистана, – вуз молодой, но очень перспективный, здесь развиваются пять научно-образовательных направлений: химическая и нанотехнология; биотехнология и окружающая среда; компьютерные и ИТ-технологии; киберфизика; экономика инноваций. Обучение – трехступенчатое (бакалавриат, магистратура, докторантура). При университете создан научно-исследовательский центр общей и прикладной биологии, есть своя школа, создается технопарк.

Коллеги (в составе делегации были ректор Гурбанмырат Мезилов и проректор по научной работе Аймурат Мухаммедов, оба они получили высшее образование в России) заинтересованы в сотрудничестве с нашим университетом, они пригласили коллег из КНИТУ участвовать в ближайших научных конференциях. В планах – подписание между нашими университетами меморандума о сотрудничестве.

Представители консульства расспрашивали коллег из КНИТУ об учебе туркменских студентов. Генеральный консул Туркменистана в Казани Гуйч Гараев даже отметил, что зачастую ставит КНИТУ в пример другим вузам в плане работы с туркменскими студентами.

«Нам легко находить общий язык с вами, и мы надеемся на долговременное партнерство», – подчеркнул в завершение встречи Гурбанмырат Мезилов. В этот же день состоялась встреча представителей генерального консульства и коллег из Туркменистана со студентами из этой страны, обучающимися в КНИТУ. Ребятам была презентована книга Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова «Молодежь – опора Родины».

Представители консульства говорили от том, что забота о молодежи является приоритетом в Туркменистане, а молодежная политика находится под пристальным вниманием Президента. В стране реализуется множество проектов, направленных на поддержку и развитие молодежных инициатив, а книга Сердара Бердымухамедова, изданная в «Год счастливой молодежи» в Туркменистане, стала настоящим подарком и путеводителем для молодых людей.

Ректор туркменского вуза Гурбанмырат Мезилов рассказывал о своей учебе в Москве, в МГТУ им. Баумана, о том, как позитивно изменилась и похорошела Россия. Призывал студентов использовать большие возможности, раскрывающиеся сегодня перед ними в плане получения в КНИТУ самых актуальных знаний и востребованной на родине профессии.

В свою очередь консул Гуйч Гараев наставлял студентов, призывая серьезно и ответственно заниматься учебой, уважать законы и традиции России, не отрываясь от своих корней.

«Татарский и туркменский языки немного похожи, и мы многое поняли, – обратилась к собравшимся в завершение встречи начальник учебно-методического управления КНИТУ Гульназ Лутфуллина. – Желаем нашим туркменским студентам хорошей успеваемости и посещаемости и от всей души благодарим наших гостей за эту важную встречу».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram