КНИТУ стал партнёром уникального национального проекта – первого татарского киноспектакля




01.03.2024

На этой неделе в двух общежитиях университета проходили настоящие киносъемки. В коридорах и комнатах ДАС №2 и ДАС №5 на ул. Товарищеской были сняты кадры первого татарского киноспектакля «Фэхрине утереп ташладылар» («Час суда») по роману драматурга Равиля Сабыра.

В проекте задействованы актеры Альметьевского государственного театра. Произведение, соединившее кино и театр, посвящено жизни казанских студентов в 90-е годы прошлого века. Воспоминания о жизни будут показаны на экране театра, а встречу спустя 20 лет актеры сыграют вживую на сцене.

В организации съемок режиссеру и актерам активно помогали сотрудники студгородка КНИТУ, руководители общежитий, студенты. Были созданы декорации комнаты главных героев в атмосфере 90-х годов, где по сюжету проходил день рождения. А в просторных коридорах ДАС №2 были сняты кадры знакомства и общения героев.

«Опыт этого киноспектакля станет первым в истории татарского театра в целом, – рассказывает режиссер Александр Далматов. – Мы обратились в КНИТУ не случайно, знаем, что здесь трепетно относятся к татарскому языку, на нем ведется обучение, поэтому мы и предложили вашему вузу стать партнером проекта». Александр Далматов уже известен зрителю по художественному фильму «Кырык дүртнең май аенда» («В мае сорок четвертого»).

Помимо общежития, съемки прошли в Соборной мечети Марджани и кафе «Время».
Работа над романом «Фэхрине утереп ташладылар» шла несколько лет, Равиль Сабыр дописал его в 2020 году, а в 2021-м стал одним из победителей литературного конкурса, проведенного Союзом писателей РТ и Комиссией при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского и других родных языков народов РТ.

Фото: Искандер Хайруллин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram