Тепло сердец, мастерство рук: в КНИТУ прошла выставка творческих работ ветеранов



02.03.2024

В последние три дня календарной зимы в помещении совета ветеранов КНИТУ работала выставка творческих работ ветеранов университета — как действующих работников, так и уже находящихся на заслуженном отдыхе. На суд зрителей и оценочной комиссии был представлен 221 экспонат, каждый из которых был сделан собственными руками.

— В этом году в выставке приняли участие 42 ветерана и сотрудника, 32 из них представили работы впервые, — рассказала председатель совета ветеранов, профессор Алевтина Рахматуллина.

Выставка получилась, без преувеличения, удивительная. Поражает разнообразие техник и материалов — среди представленных экспонатов и шитье, и вязание, и флористика, изделия из дерева, фарфора и стекла, «теплые картины» из меха и композиции из кожи, куклы, бижутерия, фотоработы и даже солдатские альбомы советской поры (их было принято оформлять художественно и оригинально).

Совет ветеранов КНИТУ провел огромную работу. Нужно было не только отобрать экспонаты, но и расположить их так, чтобы все они раскрылись перед зрителем. Специализированного помещения для проведения таких выставок в университете пока нет, так что пришлось все изделия располагать импровизированно, на столах и стеллажах в компактном пространстве. Было непросто, но с этой задачей наши коллеги справились.

«Какие в КНИТУ работают творческие и талантливые люди! — оставила запись в книге отзывов доцент Галина Елиманова. — Спасибо всем участникам и организаторам!». Еще один отзыв: «Все представленные работы уникальны, передают мастерство и талант ученых, их изготовивших, — пишет доцент Юлия Карасева. — Хотелось бы побольше таких мероприятий». Валентина Гатинская, ветеран Института управления инновациями: «Диву даешься, насколько талантливы наши ветераны! Не верится, что работы созданы людьми, для которых это — только хобби. Чувствуется, сколько тепла и любви вложено в них».

Как признался руководитель оценочной комиссии выставки, председатель совета ветеранов Вахитовского района г. Казани Генрих Бердников, судить было очень трудно: «Все работы прекрасны, каждую хочется взять и унести!». Лучшие из представленных в КНИТУ экспонатов будут демонстрироваться на выставках творчества ветеранов городского и республиканского уровней.

Побывать на выставке и зарядиться эмоциональным теплом все желающие смогут во вторник 5 марта с 11 до 15 часов в помещении совета ветеранов КНИТУ в корпусе Б (ауд. Б-140 на первом этаже).



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram