«КНИТУ ломает гендерные стереотипы»: Дильбар Султанова вошла в число спикеров Всероссийского женского форума




07.03.2024

На ВДНХ в Москве завершил работу Всероссийский форум «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию». В течение двух дней проводились мероприятия, посвящённые роли и вкладу прекрасной половины в развитие регионов.

Среди спикеров форума – проректор по учебной работе КНИТУ профессор Дильбар Султанова. В павильоне СИБУРа она приняла участие в конференции «Изобретать, поддерживать, достигать. Женский взгляд на промышленность и науку».

«Во время пленарного заседания, я и мои коллеги из Высшей школы экономики и РХТУ имени Менделеева поговорили о подготовке профильных кадров, поделились опытом привлечения абитуриентов, обсудили как в регионах происходит выстраивание партнёрства с отраслевыми предприятиями, - рассказала Дильбар Шамилевна. – Так как наше общение проходило в рамках женского форума, то, конечно же, модератора волновал вопрос какой процент девушек идёт на технические специальности, какие государственные инициативы наиболее эффективны для привлечения молодых кадров на предприятия».

По словам проректора, КНИТУ работает с промышленными партнёрами на основе заключения долгосрочных многоаспектных программ сотрудничества. СИБУР, Газпром, Татнефть, Еврохим, Газпромнефть – вот лишь небольшой перечень корпораций, для которых наш университет реализует образовательные программы и готовит кадры. Особое внимание мы уделяем организации стажировок преподавателей на производствах наших промпартнёров, а также возможности трудоустройства студентов во время прохождения производственной практики. Это во многом способствует закреплению молодых специалистов. Так, каждый пятый студент КНИТУ трудоустраивается впоследствии именно на тех предприятиях, где проходил практику.
Что же касается соотношения женщин и мужчин, то и в этом вопросе наш университет занимает активную позицию, ломая устоявшиеся гендерные стереотипы – большое число молодых учёных, авторов стартапов, обладателей грантов и премий – женщины, успешные в науке, общественной и личной жизни.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram