Ушёл из жизни профессор Р.Ф.Хамидуллин, директор Бугульминского филиала КНИТУ



12.03.2024

Коллектив Казанского национального исследовательского технологического университета глубоко скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким по поводу кончины директора Бугульминского филиала КНИТУ Рената Фаритовича Хамидуллина.

Ренат Фаритович родился 4 мая 1962 года в небольшом городке Алтайского края – Бийске. В 1979 году он поступил в наш университет. Был аспирантом кафедры химической технологии переработки нефти и газа, а затем, защитив кандидатскую диссертацию, продолжил работу на кафедре в качестве доцента. В 2002 году получил степень доктора технических наук, в 2004 возглавил кафедру ХТПНГ. С 2020 года стал директором Бугульминского филиала КНИТУ.

Профессором Хамидуллиным опубликовано более 100 научных трудов и изобретений, подготовлено 4 кандидата наук. Он занимался разработкой химических реагентов и аппаратов для процессов сбора, транспорта и подготовки нефтей. На посту директора Бугульминского филиала сумел достичь высоких показателей образовательной и научной работы института. «Талантливый руководитель, мудрый наставник и замечательный, тёплый человек. Память о нём навсегда сохранится в сердцах коллег и учеников», - написал в своём телеграм-канале ректор КНИТУ Юрий Казаков.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram