В КНИТУ стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Промышленный дизайн»



13.03.2024

В университете стартовали соревнования Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Республики Татарстан 2024 в компетенции «Промышленный дизайн» (категория «Юниоры»).

Соревнования проводятся на базе кафедры дизайна КНИТУ в специализированном центре компетенций «Промышленный дизайн», а его участниками стали ученики химического лицея КНИТУ и казанской гимназии №36.

Поприветствовать будущих профессионалов пришли Регина Ахметова, начальник отдела развития кадрового потенциала предприятий Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Дильбар Султанова, проректор КНИТУ по учебной работе, и Венера Хамматова, заведующая кафедрой дизайна. Главным экспертом компетенции выступает профессор кафедры дизайна КНИТУ Эльмира Хамматова.

– Сегодня открываются соревнования школьников в очень важном и востребованном для нашей промышленности направлении промышленного дизайна, – сказала Регина Ахметова. – Чем раньше вы понимаете, куда хотите двигаться дальше, начинаете заниматься в выбранном направлении, тем быстрее вы затем войдете в профессию, и здесь самое главное – попасть в правильные руки наставников, которые верят в тебя, в твои способности и которые могут их развить. Желаем вам удачи на региональном этапе, пройти затем на российский, а в дальнейшем выучиться и прийти на наши предприятия, где вас очень ждут».

– Именно с таких конкурсов начинается большое будущее, – сказала Дильбар Шамилевна. – Когда достигаешь определенных высот, понимаешь, что больше всего в тебя вложил тот самый учитель, наставник, который вкладывал в тебя душу, готовил к первой олимпиаде, который шел с тобой через все конкурсы, верил в тебя. Очень важно, чтобы вы это помнили и потом тоже кому-то также передавали свои навыки. Желаю вам обязательно реализоваться! Ваше направление «Промышленный дизайн» - очень современное, как говорится, «на острие» – это творчество плюс знание программного обеспечения, здесь надо быть талантливым. Поэтому уверена, что если вы попали в надежные руки наших тренеров Эльмиры Айдровны и Венеры Василовны Хамматовых – у вас все получится, они готовят чемпионов. Вам удачи и веры в себя! Огромное спасибо кафедре дизайна, которая готовит школьников в этой компетенции, вкладывая большие силы и время.

– Этих ребят в дальнейшем мы ждем в нашем университете, на нашей кафедре, – отметила Венера Хамматова. – Для них это участие будет большим преимуществом, многие школьники хотят попасть именно на эту компетенцию, мы отбираем самых лучших. Сегодня здесь, я считаю, собрались лучшие школьники Республики Татарстан. Желаю победы, а затем показать хорошие результаты и занять первые места в России: в прошлом году у нас уже была участница, и мы надеемся, что в этом году вы привезете призовое место!

– Желание и стремление к победе у наших юниоров очень большие, – заметила главный эксперт компетенции Эльмира Хамматова, – они приходят очень замотивированные, с большим удовольствием и интересом приходят в течение года в наш центр заниматься.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram