Легендарный генерал КГБ рассказал студентам КНИТУ о войне в Афганистане



13.03.2024

Словно кадры из военного блокбастера – рассказ генерал-майора Венера Асылгареевича Салимова, он заставил курсантов военного учебного центра КНИТУ задуматься о том, что, надев форму, они стали настоящими защитниками Отечества.

Встреча с ветераном войны в Афганистане прошла при полном зале – собрались послушать обо всех подробностях давно минувшего военного конфликта, не только курсанты, но и студенческий актив, и представители профессорско-преподавательского состава КНИТУ.

«Такие встречи необходимы для патриотического воспитания молодежи», - отметил ректор КНИТУ Юрий Казаков, который также присутствовал на лекции.

«Афганская война, современные угрозы безопасности России» - так звучала тема выступления непосредственного участника вооруженного конфликта в Афганистане – председателя КГБ Республики Татарстан с 1993 по 1999 гг, действующего председателя совета генералов РТ Венера Асылгареевича Салимова. Он рассказал обо всех нюансах ведения боевых действий, использования вооружения нашими войсками и силами противника, причем тогда за спинами моджахедов стояли представили многих европейских и заокеанских держав, как и сейчас в локальных конфликтах на территории бывшего СССР. Рассказал он и о том, как непросто было властям нашей страны найти общий язык с многочисленными религиозными и этническими афганскими кланами.

«Хотя сами афганцы – это очень гостеприимный и открытый народ, - поделился спикер. – У меня остались самые теплые воспоминания от общения с мирным населением, а вот среди высшего офицерского командования этой страны были и предатели».

По словам проректора по режиму и безопасности КНИТУ Айрата Муратова, Венер Салимов – легендарная личность, обладая энциклопедическими знаниями о войне в Афганистане он много рассказал о том, через что пришлось пройти всем тем, кто защищал наше Отечество, о тех, кого местное население называло «шурави», о тех, чьи подвиги позже стали основой для многочисленных художественных фильмов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram