«Мы увидели, как динамично развивается ваш университет»: КНИТУ посетили руководители вузов Татарстана




15.03.2024

«Визит дружбы» нанесли нашему университету 14 марта коллеги из других вузов Казани — ректоры, проректоры, заведующие кафедрами и ведущие профессора.

Добрая инициатива взаимных визитов в вузы республики была предложена не так давно помощником Раиса Республики Татарстан Альбертом Гильмутдиновым и Президентом Академии наук РТ Рифкатом Миннихановым.

«Мы очень рады видеть у себя коллег, — отметил ректор КНИТУ Юрий Казаков. — Такое общение в неформальной обстановке позволяет нам увидеть научный и образовательный потенциал других университетов, познакомиться ближе, установить контакты между представителями кафедр и подразделений, наметить пути сотрудничества».

Гостям (всего КНИТУ посетили в этот день около полусотни коллег) показали основные учебные корпуса на Сибирском тракте, научные лаборатории, образовательные, студенческие и креативные пространства. Коллеги побывали в лабораториях кафедр ХТПНГ, ТООНС им. профессора Г. Х. Камая, ТКМ и других.

В ходе экскурсий гости задавали немало вопросов, проявляли живой интерес ко многим исследованиям и разработкам, к оборудованию и новым образовательным технологиям. Так, ректор Казанской академии ветеринарной медицины Рустам Равилов заинтересовался исследованиями в области экспресс-идентификации жидкостей с использованием карты Куртца-Лорентца, которые проводят на кафедре ТООНС под руководством профессора Вячеслава Николаева. А директор Университета «Иннополис» Кирилл Семенихин задал практические вопросы о свойствах тосола директору Института нефти, химии и нанотехнологии КНИТУ Наталье Башкирцевой. Заинтересовали также разработки нефтяников в сфере битумов, реагентов для нефтепромыслов, противообледенительной жидкости для самолетов и др.

Впечатлило гостей новейшее оборудование и масштабные исследования комплексной лаборатории современных минеральных удобрений под руководством профессора Алексея Хацринова.

В вузе активно обновляется и учебная база — это гостям проиллюстрировали на примере лаборатории кафедры основ конструирования и прикладной механики, где студенты занимаются проектированием деталей машин и механизмов, а также лаборатории обработки металлов кафедры технологии конструкционных материалов.

В пространстве образовательных технологий будущего «Цифровой горизонт» прошло рабочее совещание с руководителями вузов с участием А. Х. Гильмутдинова, где были обсуждены актуальные для Татарстана вопросы научно-образовательной повестки.

Альберт Харисович поблагодарил Юрия Михайловича и всю команду КНИТУ за интересные экскурсии: «Мы увидели, как динамично университет развивается, познакомились с хорошими результатами, всем коллегам было интересно. Начало нашим встречам в КНИТУ положено!»

«Мы меняемся, но наш университет большой и не всегда получается меняться так быстро, как бы мы хотели, — сказал в ответ ректор КНИТУ. — Но те, кто был здесь ранее, наверняка увидели нашу динамику. Оснащение, часть которого сегодня увидели коллеги, появляется в том числе благодаря поддержке наших партнеров — компаний «Газпром», «СИБУР», «Лукойл», «Аммоний», которые помогли нам также победить в конкурсе ПИШ, войти в спецчасть программы «Приоритет 2030», а также помощи Татарстана и города Казани, благодаря которой сейчас у нас идёт капитальный ремонт двух объектов — культурно-досугового и спортивного комплексов».

На совещании руководители вузов обсудили участие в программах технологического предпринимательства (студенческие стартапы, точки кипения и др.), где Татарстан традиционно силен и должен наращивать свои позиции, о новом проекте «Школа завлабов» для представителей инженерных вузов, которых будут собирать в Академии наук РТ.

Говорили также о перспективах развития программы Передовых инженерных школ — их число будет увеличиваться, и вуз теперь может заявить больше одной ПИШ. Вице-президент Академии наук РТ Лейсан Абзалилова рассказала о республиканской программе развития аддитивных технологий, в которую должны включиться вузы. К предстоящему в апреле Российскому венчурному форуму будет издан сборник статей, редакционный совет которого возглавляет министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Научные статьи в сборник просили коллег из вузов присылать до 12 апреля.

Алла Кайбияйнен
Фото: Владислав Михневский



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram