Творческий коллектив из КНИТУ — призёр регионального этнокультурного студенческого фестиваля





18.03.2024

Завершился IV Региональный этнокультурный студенческий фестиваль «Творчество мира и согласия – Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә», который проводится Поволжским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма при поддержке Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ. Он был приурочен ко Всемирному фестивалю молодежи 2024 и направлен на развитие студенческого творчества, приобщение к национальному искусству. На участие в фестивале было подано более 150 заявок от представителей вузов республики. В их числе творческий коллектив нашего университета ВИА «Кахон», в состав которого вошли шесть человек — Владимир Скрипаль, Алексей Величко, Игорь Мерзляков, Василий Попов, Ильдар Назмиев, Даниф Муллахметов.

ВИА «Кахон» образовался в октябре 2023 года как акустический квартет под руководством Дарьи Адамович. Несмотря на молодой возраст, коллектив уже стал Золотым лауреатом Межвузовского фестиваля «День первокурсника» г. Казани и успел украсить имиджевые мероприятия города и страны, такие как «Стипендия мэра г. Казани», премии «Фиджитал волонтер года», «Звезды гостеприимства», «Студент года СПО России» и др. Специально к Этнофесту состав расширился до шести человек. ВИА «Кахон» представил два номера в инструментальном направлении: вариации на тему из русской народной песни «Ивушки» и русскую народную песню «Ой то не вечер» в вокальном направлении.

По результатам IV Регионального этнокультурного студенческого фестиваля «Творчество мира и согласия — Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә» ВИА «Кахон» получил второе место в инструментальном направлении.

«Любая награда — это результат большого труда, доказательство того, что коллектив движется в правильном направлении, — поделилась Дарья Адамович, руководитель ВИА «Кахон». — Победы в конкурсах вдохновляют на новые свершения, мотивируют на дальнейшее развитие в любимом деле — музыкальном творчестве».



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram