Изучаем и создаем моду: в КНИТУ прошла лекция стилиста Аси Бажан



22.03.2024

Известный художник по костюмам, fashion- и персональный стилист Ася Бажан выступила с открытой лекцией в КНИТУ. Мероприятие собрало не только специалистов индустрии моды, но и всех интересующихся проблематикой. По словам заведующей кафедрой материалов и технологий легкой промышленности КНИТУ профессора Альбины Азановой, это — отличная возможность для слушателей пообщаться с профессионалом в сфере стиля и моды, семинары и выступления которой проходят по всей России. В КНИТУ Ася рассказала о «Цикличности в индустрии моды».

Как оказалось, мода — это не новые тренды, которым стараются следовать, а хорошо забытые старые стили — как говорят профессионалы, винтаж.

Встреча проходила в формате диалога. Спикер часто обращалась к зрителям не только с вопросами, но и с актуальными темами, чтобы услышать мнение собравшихся. И даже непосвященному было видно: выступающий со своими зрителями на одной волне.

Особый интерес вызвало обсуждение темы «Что такое core». Поговорили и о значении мемов для моды.

«Сейчас настало то время, когда сами люди становятся законодателями мод, а стилисты и дизайнеры подсматривают интересные тренды и пускают их в тираж, — считает Ася Бажан. — Мы с вами живем в эпоху так называемого метамодернизма, когда происходит не только смешение стилей, но и частое обращение к темам сто- и более летней давности: ведь, по сути, человек не может визуализировать то, что никогда не видел, он синтезирует уже увиденное, и все новое — это сочетание деталей ушедших эпох».



Источник: Кафедра материалов и технологий легкой промышленности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram