В КНИТУ запущены проекты поддержки молодых преподавателей в рамках программы «Приоритет 2030»




25.03.2024

Важным событием прошлого года стала победа КНИТУ в специальной части гранта стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Благодаря этому университет получил возможность в 2024 году реализовать комплексную программу по привлечению и закреплению работников из числа профессорско-преподавательского состава. Программа нацелена на привлечение молодых специалистов к преподавательской деятельности в КНИТУ, формирование преемственности в профессорско-преподавательской среде и содействие занятости выпускников и обучающихся с высоким академическим потенциалом.

Управлением организационного и кадрового развития совместно с административным, научным и образовательным блоками был разработан целый ряд мероприятий и проектов, вошедших в дорожную карту Политики управления человеческим капиталом. Данная программа была одобрена инвестиционным комитетом университета и поддержана ректором Юрием Казаковым.

Впервые в КНИТУ реализуется проект «Молодой преподаватель», направленный на привлечение молодых людей к преподаванию и выявление талантливых сотрудников с высоким академическим потенциалом. Для участников в рамках проекта предусмотрены меры материальной и нематериальной поддержки.

Для преподавателей, впервые вступивших на стезю педагогической деятельности в возрасте до 30 лет и желающих повысить профессиональные компетенции, появилась возможность участвовать в проекте «Школа «СТАРТ». В школе молодые специалисты познакомятся с инновационными методиками преподавания, научатся приемам эффективного взаимодействия со студентами, а также получат возможность для профессионального развития и роста на тренингах.

Для лучших выпускников проектов «Молодой преподаватель» и «Школа «СТАРТ» будет предусмотрено участие в программе академической мобильности.

Условиями участия в данных проектах являются:

— трудоустройство в КНИТУ по основному месту работы на должности профессорско-преподавательского состава;

— наличие утвержденного индивидуального плана развития (разрабатывается участником совместно с непосредственным руководителем и согласуется с директором института);

— защита отчета о реализации ИПР один раз в 3 месяца.



Источник: Управление организационного и кадрового развития
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram