Студентка Технологического колледжа КНИТУ стала лауреатом республиканской премии «Достижение года – 2023»



28.03.2024

В Казани состоялась церемония награждения премией Республики Татарстан для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023». В числе лауреатов номинации «Интеллект года» – студентка Казанского технологического колледжа КНИТУ Регина Зарипова.

Премия вручается с 2016 года и направлена на повышение творческой и социальной активности студентов среднего профессионального образования, поддержку развития студенческого самоуправления, формирования позитивного социального и профессионального имиджа студентов Республики Татарстан.
Отметим, что в минувшем году от многочисленных организаций профессионального образования Татарстана поступила 301 заявка: 120 от казанских студентов и 181 – из районов республики.

«В техникумах и колледжах Татарстана сегодня обучается 95 тысяч студентов, и мы видим к премии высокий интерес – количество заявок растет. Искренние слова благодарности вашим родителям, педагогам и наставникам, людям, которые помогают вам в вашем личном становлении, – отметил, награждая лучших, министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков.

Регина Зарипова – человек очень разносторонний. Она учится на технолога переработки пластмасс и эластомеров, является стипендиатом Правительства России, автором 7 научных публикаций, в том числе пяти входящих в базу РИНЦ. Наукой она начала заниматься с 1 курса – изучала свойства растительных пигментов, рассматривала их применение для окрашивания тканей с целью профилактики аллергических реакций. С результатами выступала и стала победителем региональной научно-практической конференции «Творчество юных» в Москве и Международной студенческой научно-практической конференции студентов СПО «Студенчество в науке – инновационный потенциал будущего» в Н.Челнах. На старших курсах занялась также изучением добавок для модификации свойств полимерных материалов. Регина, кроме того, призер регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Охрана труда». Научный руководитель студентки – преподаватель КТК А.Р. Нахматулина. В планах Регины (а учится она на 4 выпускном курсе) – поступление в КНИТУ.

Обладателем гран-при конкурса стал студент Института морского и речного флота имени Девятаева Данис Хаджаев.
Желаем Регине и Дарьяне дальнейших успехов в учебе и научных исследованиях, новых достижений и, конечно, ждем вас в университете!

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram