В КНИТУ выбрали лучших молодых преподавателей



28.03.2024

27 марта в университете проходил конкурс на звание лучшего молодого преподавателя. Им стал ассистент кафедры теоретических основ теплотехники Алмаз Аетов.

В этом году в финал конкурса вышли 12 молодых преподавателей.
Соревнование молодых коллег в профессиональном мастерстве проводится в нашем университете уже много лет, организует его учебно-методический центр под руководством Людмилы Китаевой.

Преподаватели-конкурсанты показывают в ходе конкурса свои профессиональные навыки, проводят открытые занятия, на которых демонстрируют все грани педагогического мастерства, делятся методическими ноу-хау. Оценивается здесь всё: владение предметной отраслью, умение подать материал, новые оригинальные подходы к проведению занятий, а также ораторское мастерство.

Открывая соревнование, к коллегам-конкурсантам обратилась проректор по учебной работе профессор Дильбар Султанова:
– Поздравляю вас с тем, что вы являетесь преподавателями высшей школы. Это очень благодарный труд. Большое счастье работать с молодежью, развивать ее. Уверена, что участие в конкурсе вдохновит вас на внедрение передовых образовательных технологий, которые сделают обучение для студентов еще интересней. Успехов вам! Вдвойне приятно, что по итогам конкурса каждый второй преподаватель станет номинантом и получит материальное вознаграждение (призовой фонд проекта в этом году составил 220 тысяч рублей).

– Конкурс проходил в очень теплой обстановке, – рассказывает член жюри, начальник учебно-методического управления, профессор Гульназ Лутфуллина. – Все наши конкурсанты были воодушевлены, на вопросы отвечали быстро и четко, несмотря на то, что некоторые из них были неожиданными. Конечно, каждый из молодых коллег индивидуален: одни сделали акцент на лекциях, другие – на практических занятиях. Среди конкурсантов были и те, кто мог похвастаться победами в различных конкурсах, полученными грантами. Молодцы, что нашли время и силы показать, на что способны. Рада, что в нашем вузе молодежь творит с душой! А это значит, что студенты будут на занятиях приобретать не только необходимые знания и компетенции, но и удовольствие от общения с преподавателем.

– Было интересно послушать молодых коллег, увидеть разные подходы, стили, методические приемы, – говорит член жюри, советник при ректорате профессор Владимир Курашов. – Молодые коллеги показали хороший уровень знаний в своих и смежных областях. Конкурсанты представляли практически все основные направления университета: были и химики-технологи, и биотехнологи, и преподаватели кафедр легкой промышленности, гуманитарии. Атмосфера была непринужденной: помимо выступлений, коллеги отвечали на наши вопросы: я их задавал иногда из любопытства, чтобы что-то уточнить. Сам же говорил о том, что интересно в любой аудитории: сослался, к примеру, на свой видеоролик «Принципы риторики и научного общения». Это была полезная и продуктивная встреча, цель которой – не только определение призовых мест, но и живой диалог молодых преподавателей с опытными членами жюри.

По итогам испытаний конкурса жюри определило лучших.

3 место:
Александр Сергеевич Крупин, доцент кафедры физической и коллоидной химии
Йолдыз Витальевна Кобелева, доцент кафедры промышленной биотехнологии
Дарья Константиновна Низамова, доцент кафедры плазмохимические технологии наноматериалов и покрытий

2 место:
Эльвира Ризилевна Ахметгалиева, доцент кафедры медицинской инженерии
Айгуль Раисовна Валеева, доцент кафедры химической технологии древесины

1 место:
Алмаз Уралович Аетов, ассистент кафедры теоретических основ теплотехники

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram