В КНИТУ проходит Всероссийская конференция по материаловедению




29.03.2024

Ученые из российских и зарубежных университетов собрались 28 марта на научную конференцию по материаловедению. II Всероссийская конференция с международным участием «Современные методы получения материалов, обработки поверхности и нанесения покрытий» начала работу в Креативном пространстве КНИТУ. В ней — и в качестве слушателей, и в качестве докладчиков — принимают участие не только маститые исследователи, но и студенты профильной кафедры «Плазмохимических технологий наноматериалов и покрытий», на базе которой организован научный форум. По уже сложившейся традиции, действует при конференции и школьная секция.

Кафедра «Плазмохимических технологий наноматериалов и покрытий» формально новая — в структуре университета она появилась в самом конце 2023 года, но она объединила в себе коллективы двух подразделений с большой историей и высоким научно-педагогическим потенциалом — кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов и кафедры технологии лакокрасочных материалов и покрытий. Об этом рассказала, открывая конференцию, руководитель объединенной кафедры профессор Гульназ Рахматуллина. В пленарном докладе она подробно представила направления научно-исследовательской работы своего подразделения, в их числе — газофазные процессы синтеза и модификации материалов, химический синтез моно-, олиго- и полимерных материалов, пейнт-технологии, промышленный дизайн функциональных материалов и исследование состава, структуры и свойств материалов. Активно взаимодействует кафедра с промышленными партнерами.

В программу пленарной сессии вошли выступления как ученых КНИТУ, так и коллег из других городов. С большим интересом был воспринят основательный онлайн-доклад заведующей кафедрой химической технологии волокнистых материалов Ивановского государственного химико-технологического университета профессора Ольги Одинцовой, посвященный одному из плодотворно развивающихся на кафедре направлений — технологии капсулирования биологически активных веществ, а старший научный сотрудник научно-исследовательского центра Военной академии РВСН им. Петра Великого (г. Москва) выступил соавтором доклада заведующей кафедрой «Технология изделий из пиротехнических и композиционных материалов» КНИТУ профессора Татьяны Бурдиковой. Содержательность и глубина сочеталась в докладах с доступностью и увлекательностью, что прежде всего оценили присутствовавшие студенты. Их, кстати, весьма заинтересовал доклад Дмитрия Райкова, директора по производству одного из ключевых промышленных партнеров кафедры, казанской производственной компании «Ферри Ватт», особенно та его часть, которая касалась средней зарплаты сотрудников (фирма планирует за этот год увеличить ее более чем на четверть). «К нам с вашей кафедры приходят отличные специалисты», — подтвердил Райков заинтересованность предприятия в выпускниках КНИТУ.

Как выразился профессор кафедры ПТНиП Владислав Сысоев: «Программа конференции очень широка по тематическому охвату, но это соответствует широте самой науки материаловедения». Заслушивание сессионных докладов стартовало в день открытия и продлится до 29 марта.

Денис Сахарных
Фото: Владислав Михневский



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram