Школьники профильных классов побывали в музее истории ООО «Газпром трансгаз Казань»



11.04.2024

На протяжении нескольких месяцев для учащихся профильных классов ПИШ «Промхимтех» проводятся экскурсии в рамках профориентационной работы. Ребята уже побывали на таких крупных промышленных площадках нашего города, как ООО «Данафлекс Нано» и Технополис «Химград».

Так на днях прошла серия экскурсий на территории музея истории ООО «Газпром трансгаз Казань». На этот раз туда отправились учащиеся 9 класса МБОУ «Гимназия №40», 8 «А» класса МБОУ «Лицей №5» и 8 «Д» класса МБОУ «Многопрофильная школа №181».
«Газпром трансгаз Казань» является дочерним предприятием ПАО «Газпром» и осуществляет транспортировку природного газа в центральные регионы Российской Федерации, страны ближнего и дальнего зарубежья, а также распределяет природный газ по Республике Татарстан и ряду районов соседних республик и областей. Главными задачами являются:
- эксплуатация магистральных газопроводов в зоне своего обслуживания Единой системы газоснабжения Российской Федерации;
- эксплуатация газораспределительных сетей;
- проектирование систем газоснабжения;
- капитальный и восстановительный ремонт действующих газопроводов и объектов газового хозяйства;
- транспортировка и поставка природного газа.

Музей, который посетили учащиеся профильных классов, был создан в 2005 году в канун 50-летия ООО «Газпром трансгаз Казань». В связи со строительством первых магистральных газопроводов на территории Татарской АССР Миннибаево-Казань и Миннибаево-Тубанкуль и вводом их в эксплуатацию, в 1954 году было образовано Казанское управление магистральных газопроводов, которое и стало родоначальником современного ООО «Газпром трансгаз Казань».

В ходе экскурсии ребят познакомили с историей компании, с особенностями процесса газотранспорта в нашей стране. Школьники также узнали о развитии ресурсного, производственно-технологического потенциала, о достижениях, традициях, наградах и благотворительной деятельности ООО «Газпром трансгаз Казань». Как отмечают сами участники экскурсии, было много не только интересной, но и полезной информации. Например, они познакомились с таким важным понятием,как «газификация». Простыми словами, это проведение газа в населенные пункты, где его еще нет. На сегодняшний день в нашей республике этот уровень составляет 99,32%. Среди крупных регионов России Татарстан занимает одно из лидирующих мест по данному показателю. Помимо этого, у учащихся была уникальная возможность оставить в книге музея свои отзывы и добрые пожелания/

Учащиеся 8 «А» класса МБОУ «Лицей №5» Алла и Серафима поделились впечатлениями о поездке: «Экскурсия стала отличной возможностью познакомиться с историей появления и развития компании. Нам показали и рассказали о работе установок, которые применяются по сей день. Было очень интересно узнать поближе о крупнейшем предприятии страны по транспортировке природного газа и оставить отзывы и пожелания в книге музея».



Источник: Передовая инженерная школа "Промхимтех"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram