| 
       26.06.2024
        
         
   
В Казанском национальном исследовательском технологическом университете проходят первые защиты выпускных квалификационных работ магистрантов передовой инженерной школы «Промхимтех». 
 
 Первыми свои работы представили студенты программы «Цифровой менеджмент технологических проектов в нефтегазохимическом комплексе» кафедры химической переработки нефти и газа. Проходили они в специальном образовательном пространстве «Цифровой горизонт» Института нефти, химии и нанотехнологий.
Представленные проекты магистрантов ПИШ «Промхимтех» основаны на результатах практической работы в компаниях-партнерах. Например, работы Романа Ситникова и Данилы Ненашева непосредственно разработаны и внедрены в IT-компании РТСИМ, партнёре ПИШ КНИТУ, разработчике компьютерных тренажерных комплексов и цифровых моделей нефтегазохимических процессов. Оба выпускника, к слову, уже трудоустроены в этой компании.
 Роман Ситников разработал компьютерный тренажерный комплекс для установки производства водорода. Он предназначен для обучения операторов, занятых на производствах первой и второй категорий взрывоопасности, для предотвращения аварийных ситуаций. 
 "Я пришел на практику в компанию РТСИМ и включился в работу над новым проектом по разработке тренажера, завершил его, связал работу над тренажером с темой магистерской диссертации и сделал полное теоретическое обоснование проекта. Наш компьютерный тренажер – действующая цифровая модель реального производства (мы выполняли заказ Омского нефтеперерабатывающего завода). Тренажер полностью воспроизводит и максимально наглядно имитирует все технологические процессы, рабочее место оператора. Он содержит тренировочные упражнения для отработки ключевых компетенций операторов. Тренажером могут пользоваться как новые операторы, так и те, кто переводится с других производств. На цифровой модели в приложении они могут запустить или остановить производство, изучить различные регламенты. Возьмем, например, ситуацию пуска: виртуальный инструктор подскажет оператору все необходимые шаги, так происходит обучение, освоение основных процессов. Оператор может вернуться на любую стадию процесса, отработать ошибки, затем проверить усвоение и получить зачет – все результаты находятся в базе данных. Проект был сдан заказчику, он активно используется, мы находимся в постоянном контакте и можем актуализировать работу тренажера. Нам уже поступает обратная связь: операторы довольны, отмечают, что все процессы хорошо проработаны и максимально приближены к реальности". 
 Данила Ненашев также спроектировал обучающий компьютерный  тренажер – цифровую модель блока установки гидрокрекинга вакуумного газойля.В ходе защиты проекты магистрантов ПИШ получили высокую оценку представителей индустриальных партнеров.
 Напомним, что первый набор студентов на программы технологической магистратуры Передовой инженерной школы КНИТУ состоялся в 2022 году, и за прошедшие два года вместе с индустриальными партнерами университета подготовлены высококвалифицированные, адаптированные к современным промышленным технологиям инженеры нового поколения.
 |