|
28.01.2026
В эти дни в Москве, в Национальном центре «Россия», проводится III Международный форум новых материалов, химии и технологий «Химия и материалы – основа технологического лидерства» – AMTExpo, это одно из ключевых мероприятий национального проекта «Новые материалы и химия». Участие в форуме приняли представители Института полимеров КНИТУ.
Ключевые темы обсуждения – первые результаты и перспективы нацпроекта «Новые материалы и химия», роль материалов и технологий в развитии транспортной инфраструктуры, освоении Арктики и космоса, задачи по подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей, развитие полных производственных циклов – от сырья до готовой продукции.
В пленарном заседании при модерировании президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука приняли участие министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр транспорта Андрей Никитин, генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Баканов, генеральный директор АО «Росхим» Эдуард Давидович, заместитель министра науки и высшего образования Денис Секиринский, председатель совета директоров АО «ГК Титан» Михаил Сутягинский. В работе форума приняли участие представители практически всех ведущих компаний и научно-исследовательских центров.
«Любые технологические инновации сегодня связаны с тем или иным образом со свойствами материалов, которые мы применяем. Способность государства обеспечить себя этими материалами – базовое условие для технологического суверенитета, – подчеркнул в своем приветствии Антон Алиханов. – Мы видим, как доступ или блокирование доступа к тем или иным материалам, редкоземельным металлам становится предметом критических переговоров и важным рычагом давления».
В дни форума проводятся тематические сессии по композитам, цифровым решениям, редким металлам, аддитивным технологиям и другим актуальным направлениям.
Как отметил участник форума директор Института полимеров Ильдар Мусин, «международный форум по химии и материалам позволяет оценить актуальные тренды технологического развития, что позволит скоординировать стратегию развития нашего института и университета для решения задач, важных для развития отрасли и страны».
В работе одной из секций форума секции в качестве спикера принял участие доцент кафедры ХТПЭ Антон Никифоров.
|