На базе КНИТУ создан Центр полимерных технологий




02.02.2026

В рамках проходящей в подмосковном Красногорске на МВЦ «Крокус Экспо» международной специализированной выставки RUPLASTICA, собравшей ведущих экспертов и представителей крупнейших предприятий полимерной отрасли, состоялась торжественная церемония подписания меморандума о сотрудничестве между КНИТУ и группой компаний East Max — одним из ведущих поставщиков литьевых машин с глубокой экспертизой в пусконаладочных работах и инженерии литья под давлением.

Подписи под документом поставили генеральный директор ГК East Max Олег Шибанов и проректор по научной работе и инновациям КНИТУ Ильфар Гильмутдинов.

Как отметили представители East Max, комментируя подписание меморандума: «Это не просто соглашение — это старт системной работы на стыке науки, образования и промышленности».

Одновременно было объявлено об открытии на базе нашего университета совместного с East Max Центра полимерных технологий — учебно-производственной структуры, где в сотрудничестве с учёными Института полимеров КНИТУ будет проводиться практическое обучение литью под давлением полимеров с опорой на реальные производственные задачи.

В центре на оборудовании, поставленном ГК East Max, будут совершенствовать компетенции производственных кадров — представителей компаний, которые хотят повысить стабильность и эффективность литья: инженеров-технологов, наладчиков и ПНР-специалистов, руководителей производств. В дальнейшем планируется организовать работу и с обучающимися, рассказал директор Института полимеров Ильдар Мусин.

— Встреча двух партнёров — неслучайна, — подчеркнул Ильдар Наилевич. — С одной стороны, уникальная экспертиза КНИТУ в области науки о полимерах и в подготовке инженеров-практиков, а с другой — глубоко заинтересованная в сотрудничестве инжиниринговая компания с 20-летним опытом работы на китайском рынке оборудования и с предприятиями России и стран СНГ.

Стороны выразили общую уверенность в том, что Центр полимерных технологий станет эффективной практической площадкой для развития компетенций, подготовки специалистов и внедрения современных решений в сфере переработки полимеров.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram