|
18.03.2026
В рамках гранта Министерства науки и высшего образования РФ и при поддержке Российских студенческих отрядов студенты КНИТУ получат возможность бесплатно обучиться одной из рабочих профессий и уже летом 2026 года применить полученные навыки на реальном производстве.
Обучение продлится с 1 апреля по 30 мая. Занятия будут проходить два-три раза в неделю во второй половине дня, что позволит совмещать их с основной учёбой. После успешной сдачи квалификационного экзамена студенты получат официальное свидетельство о профессии рабочего или должности служащего.
Список доступных профессий включает востребованные направления:
— лаборант химического анализа 2-го разряда;
— оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда;
— оператор станков с ЧПУ по деревянным деталям и конструкциям;
— оператор теплового пункта 2-го разряда;
— сборщик боеприпасов 2-го разряда;
— слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2-го разряда;
— монтажник каркасно-обшивных конструкций 3-го разряда;
— оператор логистических работ;
— лаборант-микробиолог 3-го разряда;
— делопроизводитель;
— вожатый.
Летом 2026 года студенты, успешно завершившие обучение, смогут в течение двух месяцев работать на предприятиях Республики Татарстан и других регионов России в составе студенческих отрядов.
Принять участие в программе могут все желающие студенты очной формы обучения. Освоение дополнительной рабочей профессии во время учёбы в университете открывает перед студентами новые возможности для приобретения практических навыков, способствует профессиональному и личностному росту, повышает конкурентоспособность на рынке труда и закладывает фундамент для успешной карьеры.
За дополнительной информацией можно обращаться по телефону факультета дополнительного образования: 231-89-56, а также к специалисту отдела содействия развития карьеры Алине Абржиной: +7 917 857-98-47.
|