Подписан Договор о сотрудничестве между КГТУ и Региональной Делегацией Международного комитета Красного креста в РФ, Беларуси, Молдове и Украине.


Момент подписания Договора о сотрудничестве между КГТУ и Региональной Делегацией МККК в РФ, Беларуси, Молдове и Украине

21.04.2011

Подписание договора прошло в рамках Международной конференции «ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ВОЙНЕ: психологические аспекты предотвращения нарушений норм международного гуманитарного права».


Со стороны КГТУ договор был подписан ректором КГТУ Германом Дьяконовым, а от имени Региональной делегации Международного комитета Красного креста в РФ, Беларуси, Молдове и Украине подпись поставил глава региональной делегации МККК в России Хуан Луис Кодерке Гальиго.


Договором предусмотрено, что КГТУ берет на себя обязанность продолжить изучение международного гуманитарного права по программе военной подготовки на факультете военного обучения, а также включить в программы повышения квалификации Центра переподготовки и повышения квалификации КГТУ офицеров силовых структур РФ соответствующие разделы международного гуманитарного права.

Для проведения занятий и проведения мероприятий, посвященных сложным проблемам гуманитарного права, приглашать специалистов Международного комитета Красного креста. Стороны договорились объединить усилия по изучению норм МГП, стимулируя интерес студентов, курсантов и слушателей через их участие в региональных и международных мероприятиях, проводимых региональной делегацией МККК и КГТУ.


В тексте договора отмечается исключительно гуманитарная миссия Красного креста по защите жизни и достоинства жертв войны и вооруженного насилия, утверждению гуманитарного права и универсальных гуманитарных принципов.

Стороны договора подчеркнули также значение Женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним 1977 года, обязательств государств-участников соблюдать их во всех обстоятельствах, включая изучение норм международного гуманитарного права в вооруженных силах государств-участников. В свою очередь, в договоре отмечается, что Россия, как страна-участница этих конвенций, проявляет решимость распространять положения Женевских соглашений в своих вооруженных силах.

Как подчеркнули на конференции представители Красного креста, сотрудничество с вузами, осуществляющими подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, является ключевым для создания условий, способствующих соблюдению международного гуманитарного права.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram