КГТУ представил малые инновационные предприятия на VI Казанской венчурной ярмарке


Фото с сайта TatCenter.ru

23.04.2011


22 апреля в ГТРК «Корстон» прошла Шестая Казанская венчурная ярмарка.

Одной из основных концепций Казанской венчурной ярмарки стала поддержка молодежного предпринимательства, новых талантов и компаний.


КГТУ представил на ярмарке несколько малых предприятий, занимающихся внедрением востребованных научно-практических разработок ученых университета. Это научно-технологические центры «Нефтехимпродукт», «Энерголеспром», «Сербит», «Биогазтехнологии» и «Биотехконсалтинг». Это молодые компании, занимающиеся внедрением новейших разработок в области нефтехимии, лесопереработки и биотехнологий. В работе этих предприятий и в исследованиях активно задействованы студенты и аспиранты вуза.


Например, научно-технический центр «Нефтехимпродукт» создан КГТУ в рамках научно-образовательного центра совместно с ОАО «Татнефтепродукт». Научная группа под руководством профессора Алима Кемалова занимается разработкой полифункциональных модификаторов для битумов и битумной продукции широкого ассортимента, а также присадок к нефтяным топливам.


Как пояснил доцент Руслан Кемалов, разработки ученых уже были испытаны в нескольких центрах. Например, на базе завода «Масла и смазки» ОАО «Татнефтепродукт» сегодня создаются опытно-промышленные стенды на основе разработанной в КГТУ современной технологии нанокапсулирования для получения депрессорно-дисперирующих присадок и полифункциональных модификаторов для производства топлив, битумов и материалов на их основе. Затем планируется переходить на полнопрофильные установки.


«Наш приоритет – это производство присадок для дизельных топлив, - рассказывает аспирант Динар Валеев, защитивший по этой теме дипломный проект. - Тема мне очень понравилась своей актуальностью: дело в том, что российский рынок нуждается сейчас в этих присадках, а на данный момент используется немецкая продукция. Мою научную работу я делаю на новейшем оборудовании в лабораториях нашего университета и ОАО «Татнефтепродукт».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram