Начала свою работу VII Международная научно-практическая конференция «Новые технологии и материалы лёгкой промышленности»


19.05.2011

18 мая в зале заседаний Учёного совета КГТУ открылась VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Новые технологии и материалы лёгкой промышленности».

Организаторами мероприятия выступили

Министерство образования и науки РФ

Региональное отделение «РХО им. Д.И. Менделеева» Республики Татарстан

Институты КГТУ

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в малой технической сфере



Открыла конференцию проректор по УМР ЗИО КГТУ Людмила Абуталипова. «Лёгкая промышленность поддерживает сегодня множество важнейших для экономики страны отраслей, в том числе космическую, – подчеркнула проректор. – Тем важнее научные исследования в сфере совершенствования материалов для лёгкой и текстильной промышленности». Людмила Николаевна рассказала об участии КГТУ в российском конкурсе на создание технологической платформы в лёгкой промышленности. Кстати, наш вуз выступил в качестве одного из инициаторов создания такой платформы. «В дальнейшем это может стать серьёзным подспорьем в подготовке молодых специалистов, получении ими грантов для проведения научно-исследовательских работ», - подчеркнула проректор.

С докладами на актуальные темы в области лёгкой промышленности выступили аспиранты, студенты и молодые преподаватели КГТУ. Они рассказали о методах модификации полиуретановых дисперсий для крашения кожи (Н.Дягтерев), о разработках технологий получения белых кож (Р.Мингалиев), о выборе материалов для спецодежды (А.Мухаметшина), для кожевенного производства, о дубителях овчины и многом другом. Многие доклады были посвящены применению плазмы и нанотехнологий в крашении полотен, в меховом производстве.

Конференция продлится до 20 мая и будет включать, помимо выступлений молодых исследователей, работу комиссии программы «У.М.Н.И.К.» и секцию для школьников.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram