«Всего и надо, что вглядеться…»



Авторское стихотворение читает первокурсница ИТЛПМД Алеся Андреева

Авторскую песню исполняет председатель социальной комиссии Студенческой секции профкома Павел Чумаков

Стихи собственного сочинения читает студент ИП Артём Сагателян

Песню на стихи Марины Цветаевой исполняют Юлия Хусаинова и главный редактор газеты «Технологический университет» Алла Кайбияйнен

Участники вечера – студенты Константин Терещенко, Светлана Максимова, Арслан Гилемханов и сотрудница профкома Елена Яшина

10.06.2011


Литературно-музыкальный вечер «Химики и лирики»

Пожалуй, впервые за долгие годы в Казанском государственном технологическом университете был организован литературно-музыкальный вечер с символическим названием «Химики и лирики». Прошел он 19 мая в мемориальном доме-музее, находящемся по соседству с нашей альма-матер, в доме, где когда-то жила семья нашего талантливого земляка - писателя и Человека мира Василия Аксенова.


На один вечер забыть о заботах и погрузиться в волшебный мир поэзии и музыки - такую задачу ставили перед собой организаторы вечера — пресс-центр и редакция газеты «Технологический университет», профсоюзный комитет и учебно-воспитательный центр.

Вечер состоялся за неделю до большого профессионального праздника КГТУ - Дня химика. Как отметили организаторы, в названии «Химики и лирики» нет противопоставления науки и поэзии, оно лишь подчеркивает, что и гуманитариям, и представителям технических и естественных наук не чуждо поэтическое восприятие мира, способность тонко чувствовать, глубоко постигать окружающий мир и выражать нюансы переживаний в рифмованных строчках».


Эту мысль развил в своем выступлении заместитель директора Института дополнительного профессионального образования профессор Мансур Галиханов: «Наш вуз уделяет большое внимание и химии, и лирике. Достаточно сказать, что два наших выпускника являются директорами театров. Связь химии и поэзии продолжается уже не одно столетие: женой и любовью всей жизни поэта Александра Блока была дочь великого химика Д.И.Менделеева Любовь Дмитриевна. На мой взгляд, наука не может существовать без лирики, что наглядно доказывает сегодняшний вечер». Мансур Флоридович прочитал свое шуточное стихотворение «Ты мешаешь натрий-АМС».


Соединение классической и современной музыки и поэзии никого не оставили равнодушными. Да возможно ли это, если среди творцов этих видов искусства оказались наши студенты и преподаватели?

Главная черта многих стихотворений, которые доверили зрителям молодые поэты, не отточенность мастерства, а чистота и открытость их душ. Именно оттуда шли искренние строки о любви, красоте окружающего мира, родной природе, памяти поколений. Порой в них сквозила горечь и ирония от несовершенства мира и человека, раздумья о том, хрупок наш мир, как легко разрушить плавное течение времени, какой ценой дается победа в разрушительных войнах...


Стихи собственного сочинения прочитали студенты разных факультетов Михаил Волегов, Константин Терещенко, Алеся Андреева, Светлана Максимова, Павел Чумаков, Артем Сагателян, Арслан Гилемханов, Вадим Лошманов, Анастасия Мурзаева, Ярослав Бодряшкин, а также ведущий организатор профкома Елена Яшина и доцент кафедры органической химии Оксана Лаврова. Классическая поэзия Тютчева, Есенина, Цветаевой, стихи Юрия Левитанского, Василия Капниста, Николая Рубцова прозвучали в артистичном исполнении Евгении Логиновой, Сирены Шагиевой, Людмилы Мушлайкиной, Екатерины Анисимовой, Анастасии Стениной. Все выступления сопровождались яркими иллюстрациями, фото и видеоматериалами, подобранными авторами и корреспондентом пресс-центра Лейсан Насибуллиной.


К поэзии участники вечера прикоснулись и через музыку — слушали авторские песни Михаила Волегова, Вадима Лошманова и Павла Чумакова, все вместе пели песни на стихи Юрия Левитанского, Олега Митяева. В исполнении студентки Кристины Хайрутдиновой (ИП) звучали фортепиано и флейта. Человек на то и человек, чтобы уметь вырваться из рутины, остановиться, вдуматься, всмотреться, вслушаться в себя, в других, чтобы не обесценилось самое главное в нашей жизни. Для этого «всего и надо, что вглядеться», вовремя сделать паузу. Об этом и сложена песня Андрея Макаревича «Давайте делать паузы в словах», исполненная в конце вечера всеми присутствующими. На вечере царила удивительно теплая и непринужденная атмосфера. Этому способствовала камерная и изысканная обстановка литературного салона дома-музея, горящие свечи, рояль... И, конечно, столь удачным вечер бы не стал без задушевного разговора о поэзии, о вечных темах, который вели с присутствующими ведущие Дмитрий Юдин и Карина Ситдикова.


Красиво, талантливо, душевно…. Так отзывались о мероприятии все те, кто его посетил. Среди гостей и участников вечера были заместитель директора дома-музея Юлия Хусаинова, казанский поэт Айрат Бикбулатов, замдиректора ИДПО КГТУ профессор Светлана Барабанова, преподаватель кафедры органической химии Оксана Лаврова, профессор Светослав Вольфсон, начальник учебно-воспитательного управления Галина Ежкова, помощник ректора Лидия Клинова, преподаватели и студенты.


Своими впечатлениями от состоявшегося литературного праздника поделилась с присутствующими замдиректора ИДПО КГТУ профессор Светлана Барабанова: «Удивительно, насколько точно все, что сегодня исполнялось, соответствует вкусам нашего поколения — и музыка, и стихи. Но ведь это любят и творят сегодяшние студенты! Это замечательно, ведь литература, живое слово, умение точно и образно формулировать свои мысли не менее важно для развития интеллекта и личности, чем точные науки. Надеюсь, что этот вечер положит начало регулярным встречам».

Состоявшаяся встреча любителей музыки и поэзии была пока первой, но уже осенью планируется издание литературного альманаха, авторами которого могут стать сотрудники и студенты вуза.


Алла Кайбияйнен

Фото Александра Латинского и Максима Шубина



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram