О филиале КГТУ в Душанбе


07.07.2011

5-6 июля 2011 состоялось VII заседание Российско-Таджикской рабочей группы по решению вопросов, связанных с выполнением соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Татарстан по трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Таджикистане и граждан республики Таджикистан в Российской Федерации, в котором принял участие ректор КГТУ Г.С. Дьяконов. В ходе встречи стало известно, что в следующем году в Таджикистане планируется открытие филиала КГТУ. По словам ректора, вероятнее всего, что филиал будет создан на базе профессионального технического училища №66 в Душанбе.

«Соглашение о создании филиала вуза прошло внутригосударственное согласование в Российской Федерации, сейчас оно направлено в Таджикистан для рассмотрения и проведения внутригосударственных процедур. В дальнейшем этот документ пройдет экспертное обсуждение, его дошлифуют и состоится подписание. Нам бы хотелось завершить эту работу к концу текущего года», – сообщил журналистам заместитель директора ФМС РФ Анатолий Кузнецов.

Как сообщил Г.С. Дьяконов, профиль специальностей, по которым будет вестись обучение, в настоящее время уточняется. «Есть интерес к пищевой, легкой промышленности, экономике и строительным специальностям. Планируется, что это будет среднее профессиональное и начальное профессиональное образование. Речь идет о 100 слушателях, которые будут учиться платно, но стоимость обучения будет приемлемая», - отметил он.

Цель данного проекта заключается в том, чтобы трудовые мигранты приезжали в страну, владея языком и профессией. Особо одаренные смогут продолжить образование в Казани. За 3 года, имея СПО, они будут иметь возможность получить высшее образование, добавил Г.С. Дьяконов.



Источник: УОргДО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram