1 сентября в 10:30 в корпусе «Б» Казанского национального исследовательского технологического университета (ул. К.Маркса, 72) состоится открытие учебной лаборатории «Автоматизации и систем управления технологическими процессами», оснащённой уникальным оборудованием и программным обеспечением компании «Yokogawa».


01.09.2011

В торжественной церемонии открытия примут участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент компании «Yokogawa» Шузо Кайхори, ректор КНИТУ Герман Дьяконов, а также руководители министерств, ведомств и крупнейших промышленных предприятий нефтехимической отрасли.


Лаборатория предназначена для проведения занятий со студентами, магистрантами и аспирантами КНИТУ по изучению контрольно-измерительных приборов, систем управления и автоматизации, а также программного обеспечения для моделирования технологических процессов. Лаборатория включает в себя лекционный зал на 50 посадочных мест, 8 лабораторных стендов по изучению контрольно-измерительных приборов, 3 учебных стенда, имитирующих реальные узлы учёта и 10 рабочих мест с программным обеспечением по автоматизации и моделированию систем управления технологическими процессами.


Все стенды оборудованы контрольно-измерительными приборами, контролерами управления и программным обеспечением, предоставленными компанией «Иокогава». Используемые устройства и программное обеспечение входят в число новейших разработок компании «Иокогава» и аналогичны поставляемым на предприятия химической промышленности Республики Татарстан.


Оснащенность лаборатории помимо учебного процесса, реализуемого в рамках образовательных стандартов, позволяет:

  • Проводить подготовку специалистов с ориентацией на конкретное промышленное предприятие и четко определенный технологический процесс.
  • Проводить повышение квалификации для работников промышленных предприятий.
  • Проводить переподготовку специалистов для обслуживания систем учета теплоносителей (системы учета в ЖКХ).
  • Проводить научные работы по оптимизации технологических процессов в части энергосбережения и снижения производственных затрат.

По завершению церемонии открытия гости встретятся со студентами и аспирантами КНИТУ (в актовом зале корпуса «Б» КНИТУ). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и президент компании «Yokogawa» Шузо Кайхори выступят с приветственным словом и ответят на вопросы студентов.



Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram