Дизайнеры КНИТУ сорвали куш на «International fashion-2011»


Конкурсный показ - коллекция «Жемчужная нить» (фото Екатерины Красуцкой, ИА «ТатарИнформ»)

Конкурсный показ (фото Максима Шубина)

Конкурсный показ (фото Максима Шубина)

13.09.2011


11 сентября завершился III Международный конкурс дизайнеров национальной одежды «International fashion-2011».

Из года в год конкурс собирает в столице Татарстана лучших мастеров мировой моды, а также начинающих, но не менее талантливых дизайнеров – таких, как студенты кафедры дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета, которые каждый раз непременно занимают на конкурсе призовые места. И это не случайно, ведь кафедра дизайна КНИТУ является одним из инициаторов и организаторов конкурса мусульманской национальной одежды, который нынче расширил свою этнографию до конкурса национальной одежды.


Вот и в этот раз девушки из технологического не подвели: первое место в номинации «Дизайнер-студент» (Де люкс) заняла студентка КНИТУ Кристина Чегодаева за работу «Этностиль», третье – Эллина Мухаметшина с коллекцией «Жемчужная нить». А в номинации дизайнеров-студентов «Прет-а-порте» 3 место завоевала Галаутдинова Эндже с коллекцией «Джаухар». Специальным призом отметили студентку КНИТУ Юлию Степанову за коллекцию «Славянка». Обладателями Гран-при конкурса стали студенты из Ижевска с коллекцией «Мелодии Удмуртии».


Высокие задачи конкурса по укреплению интереса к национальной культуре разных народов были выполнены сполна: на конкурсе было представлено 25 коллекций из разных регионов России, а также из Боснии и Герцоговины, Узбекистана, Киргизии, Казахстана.


Финал конкурса прошел 11 сентября в рамках VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино: в дефиле на сцене КРК «Пирамида» участвовали только коллекции победителей.



Конкурс «International Fashion» является международной площадкой для демонстрации последних разработок дизайнеров современной одежды в национальном стиле.

В конкурсе участвуют как начинающие модельеры, так и именитые дизайнеры из разных стран и регионов России. «International Fashion» не ограничивает участников ни по возрасту, ни по национальной принадлежности.

Организаторами конкурса выступили также Министерство культуры РТ, журнал «Сююмбикэ» и Институт культуры мира ЮНЕСКО, Международная гуманитарная академия «Европа-Азия», Туристическое агентство «Столица», Союз дизайнеров РФ и РТ, ООО «Эль - плюс».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram