Открытие Всероссийской научной школы «Инновации в технической химии и кадровое обеспечение».


Профессура ИХТИ на открытии научной школы

Выступление директора ИХТИ В.Я. Базотова на открытии научной школы

Выступление декана ФЭМИ В.А. Петрова на открытии научной школы

Доклад профессора Р.Ш. Гайнутдинова

17.10.2011

17 октября в отеле «Шаляпин» состоялось торжественное открытие Всероссийской научной школы «Инновации в технической химии и кадровое обеспечение», организованной Казанским национальным исследовательским технологическим университетом в рамках празднования Международного Года химии. Научная школа по тематике «Энергонасыщенные материалы и изделия» проводится в России впервые, и собрались на нее более ста молодых специалистов из профильных вузов, НИИ и предприятий страны, лекции и мастер-классы для которых проводят ведущие ученые Инженерного химико-технологического института КНИТУ, других вузов и организаций России.


Мероприятие посвящено 80-летию Инженерного химико-технологического института КНИТУ. Работу школы дополнит проведение 20 октября Всероссийской научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии».


«Важно, что мы сумели сохранить это важное направление, несмотря на все трудности, переживаемые отраслью в переходное время, - отметил на открытии школы ректор вуза Герман Дьяконов. – Сегодня важно поддержать научный и кадровый потенциал отрасли, и открывшаяся школа сделает важный шаг в этом направлении».


«Это большое событие для нашей отрасли, - отметил директор инженерного химико-технологического института КНИТУ Виктор Базотов. - Сегодня, когда инженерное образование находится в кризисе, мы предлагаем новые эффективные направления в подготовке инженерных кадров новой формации, в частности, с использованием технологий проектно-деятельностного образования».

Профессор также отметил ведущую роль технологического университета в подготовке инженерных и научных кадров для предприятий российского оборонно-промышленного комплекса и других отраслей промышленности – машиностроительной, нефтегазодобывающей, аэрокосмической.


Среди проблемных направлений работы Школы – синтез новых компонентов энергонасыщенных систем, конверсионные технологии, технологическая и экологическая безопасность. Этим темам были посвящены выступления декана факультета энергонасыщенных материалов и изделий КНИТУ профессора Владимира Петрова, профессоров КНИТУ Рафаэля Гайнутдинова, Ильгиза Садыкова, Иниля Фаляхова, Алексея Махоткина, а также профессора Е.А.Петрова из Бийского технологического института. Все выступления вызвали в зале оживленную дискуссию.


География участников школы, представляющих организации сразу трех ведомств - госкорпораций «Ростехнологии», «Росатом» и Минпромторга РФ – весьма широка. Это Москва, Пермь, Самара, Бийск, Новосибирск, Пенза, Саров, Лесной, Дзержинск, Чебоксары, Снежинск и другие города России.


Работа школы продлится с 17 по 22 октября 2011 года.


Фото Аллы Кайбияйнен и Александра Латинского



Доклад профессора И.Ф. Садыкова
Вопросы из зала к проф. И. Садыкову
Доц. В.А. Моско
Проф. Р.А. Халитов



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram